Научно-исследовательские работы кафедры

На кафедре физики создана научная школа УГГУ в области высокотемпературной теплофизики, зарегистрированная в Министерстве образования и науки РФ. 

Теплофизическая школа УГГУ функционирует в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации «Индустрия наносистем» и приоритетного направления модернизации и технологического развития экономики России «Энергоэффективность и энергосбережение».

Цель: решение фундаментальной проблемы материаловедения, связанной с созданием новых высокотемпературных конструкционных материалов с заданными физическими свойствами на основе металлов и сплавов как с обычной, так и с субмикро- и нанокристаллической структурой.

Задачи:

1. Разработка и создание современных средств измерения высокотемпературных теплофизических свойств твердых тел при высоких температурах, включая области существования жидкой фазы, при темпах нагрева образцов до 1000 K/c;

2. Экспериментальное изучение высокотемпературных теплофизических свойств металлов, сплавов и композиционных материалов с различной микроструктурой, включая области существования фазовых превращений; 

3. Исследование влияния темпов нагрева субмикро- и нанокристаллических материалов на их высокотемпературные теплофизические свойства;

4. Исследование влияния микроструктуры на высокотемпературные теплофизические свойства твердых тел;

5. Изучение степени влияния микроструктуры на основные механизмы переноса тепла и заряда в металлах, сплавах и композиционных материалах при высоких температурах; 

6. Результаты научных исследований опубликованы в журналах из списка ВАКа и базе данных Scopus и WoS, а также в материалах многочисленных российских и международных конференций.

 

Также на кафедре проводятся междисциплинарные исследования поиска взаимосвязи между микроструктурой природных материалов (твердые ткани зубов, кости, горные породы и т.д.) и их прочностными свойствами на всех структурных уровнях. С целью создания научной базы для промышленного производства наноматериалов на основе структуры объектов природного происхождения - биомиметиков.

Сотрудниками кафедры физики УГГУ защищено 5 докторских, 42 кандидатских диссертаций; получено 20 авторских свидетельств и патентов.