Куриченко
Алексей Алексеевич

Кафедра физики

Кандидат физико-математических наук

Радиотехнический факультет УПИ, 1973 г., инженер-радиотехник.

+7 (343) 257-63-03

aleksey.kurichenko@m.ursmu.ru

Преподаватель кафедры физики УГГУ.

Обучение по программе повышения квалификации «Использование современных технологий и методик онлайн-обучения для организации эффективной работы обучающихся в виртуальном образовательном пространстве», УрФУ, 2021 г.

Разработка и создание измерительной аппаратуры для определения теплофизических свойств (ТФС) металлов, сплавов, диэлектриков и композиционных материалов. Исследование ТФС веществ методом температурных волн с использованием для нагрева образцов модулированного лазерного излучения.

Куриченко А.А., Шитова С.Н., Адриановский Б.П. Учебно-методическое пособие к выполнению лабораторных работ дисциплины «Физика» Часть II СТЕНД №1// Издательство УГГУ, г. Екатеринбург, МН и ВО РФ ФГБОУ ВО, 2019г.

1. А.А. Куриченко, А.Д. Ивлиев, И.М. Цифровой регулятор напряжения переменного тока промышленной частоты// Приборы и техника эксперимента, 2018, № 5, с. 149-150.

2. Э.Р. Ахтямов, В.И. Горбатов, В.Ф. Полев, А.А. Куриченко, И.Г. Коршунов, А.Ю. Жиляков. Теплофизические свойства сигма-фазы в системе Ni-V при высоких температурах// Теплофизика высоких температур, 2018, том 56, № 5, с. 713-720.

3. А. Д. Ивлиев, М. Ю. Черноскутов, В. В. Мешков, А. А. Куриченко, Теплофизические свойства твёрдых растворов иттрий-гольмий в интервалах температур от комнатных до 1400 К// Теплофизика высоких температур, 2020, том 58, № 3, с. 336-343.

1. E. R. Akhtyamova, V. I. Gorbatovb, V. F. Polev, A. A. Kurichenko, I.G. Korshunov, Zhilyakov. Thermophysical Properties of ʃ Phase in the Ni–V System at High Temperatures// High Temperature, 2018, Vol. 56 ,No. 5, pp. 662-667.

2. D. Ivliev, Chernoskutov, V.V. Meshkov, A. A. Kurichenko. Thermophysical Properties of Solid Yttrium–Holmium Solutions in the Temperature Range from Room Temperature to 1400 K// HighTemperature, 2020, Vol. 58, No. 3, pp. 317–323.

Ивлиев А. Д., Куриченко А. А., Черноскутов М. Ю., Мешков В. В. Железо АРМКО. Температуропроводность, теплоемкость, теплопроводность, удельное электрическое сопротивление, электронная теплопроводность в диапазоне температур от 350 К до 1700 К// Таблицы стандартных справочных данных зарегистртрованы под № ГСССД 349 – 2019 в Главном научном метрологическом центре «Стандартные справочные данные о физических константах и свойствах веществ и материалов» Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии (Свидетельство № 349). Всеросс. научно-исслед. институт метрологической службы. 2019. - 22 с. : Ил. 6. – Библиогр. 13 назв. – Рус. –10 назв. Деп. в ФГУП «ВНИИМС» 22. 03. 2019 г., № 928 - 2019 кк.