Образование/Факультет геологии и геофизики/Кафедра геологии и геофизики нефти и газа/Научно-исследовательская деятельность

Научно-исследовательские работы кафедры

I. Разработка методики экспериментального исследования теплофизических параметров горных пород при моделировании условий термогазового воздействия на пласт.

 

II. Разработка и усовершенствование программ и процедур обработки сейсмических волновых полей при работах по методу ОГТ для поисков и разведки месторождений нефти и газа:

1. Разработка алгоритмов и программ способов пространственной интерполяции сейсмических волновых полей с целью повышения плотности и детальности сейсмических построений.

2. Создание технологий построения сейсмических изображений геологической среды, как разрезов направленного видения.

3. Применение методов регулируемого направленного приема для обработки результатов сейсмических наблюдений на поверхности земли и в скважинах (данные вертикального сейсмического профилирования – ВСП).

4. Создание технологий определения и использования угловых атрибутов сейсмических границ.

 

III. Применение сейсмического метода при решении инженерно-геологических задач:

1. Разработка алгоритмического и программного обеспечения сейсморазведочных работ при инженерно-геологических исследованиях. Создание систем обработки инженерно-сейсмической информации и геофизических баз данных для малоглубинных исследований.

2. Выполнение полевых сейсмических работ при проведении инженерно-геологических изысканий.

3. Выполнение обработки материалов сейсмических работ при проведении инженерно-геологических изысканий.

4. Решение задач микросейсмического районирования площадок строительства и застроенных территорий.