Рыльков

Кафедра геологии и геофизики нефти и газа

Кандидат геолого–минералогических наук

Высшее, Тюменский индустриальный институт (1981 г.), горный инженер-геолог.

+7 (343) 283-09-71

igg.lggi@ursmu.ru

В 1981–1993 гг. – геолог, старший геолог, начальник партии, главный геолог тематической экспедиции, заместитель главного геолога ПО «Пурнефтегазгеология»; в 1993–1998 гг. – начальник тематической экспедиции ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз»; в 1998–2000 гг. – председатель Комитета природных ресурсов по ЯНАО; в 2000–2004 гг. – заместитель руководителя Департамента природных ресурсов по Уральскому региону; заместитель руководителя Департамента государственного контроля и перспективного развития по УрФО – главный геолог Уральского федерального округа; с 2004–2007 гг. – руководитель Регионального агентства по недропользованию по УрФО («Уралнедра»); 2007 – 2019 гг. – начальник Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу; 2020-2021 гг. – советник генерального директора ЗапСибНИИГГ (ведущий геологический центр Урала, Сибири и Дальнего Востока МПР России).

Принимал участие в разведке и подсчёте запасов 26 месторождений нефти и газа на территории ЯНАО, руководил работами по введению в поисковое бурение 117 перспективных структур, выявлению 193 залежей углеводородного сырья, передаче в промышленное освоение более 15 месторождений. Участвовал и руководил разработкой региональных программ геологоразведочных работ (в том числе один из авторов мегапроекта «Урал промышленный – Урал Полярный»), реализацией программ лицензирования пользования участками недр и контроля за использованием лицензионных соглашений.

В Уральском государственном горном университете:

2006-2011 гг. – профессор кафедры литологии и геологии горючих ископаемых; с 2012 г. по настоящее время – заведующий кафедрой.

Общий стаж работы 42 года, по специальности – 15 лет.

Повышение квалификации «Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации», УГГУ, 2019 г.

Специалист по вопросам оценки и подсчета прогнозных и перспективных ресурсов нефти и газа, оценки достоверности прогноза нефтегазоносности локальных объектов до ввода их в глубокое бурение.

1. Действительный член Академии горных наук России, 2008 г.

2. Член 2009 г.

3. Вице- объединенного ученого Совета по наукам о Земле Уральского отделения РАН,президент Российского геологического общества, руководитель регионального отделения, 2012 г.

Победитель конкурса на Премию РОСГЕО и Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) за заслуги в области науки, техники и организации геологоразведочного производства в номинации «За достижения в решении фундаментальных и прикладных проблем геологии, способствующих развитию минерально-сырьевой базы» (в соавторстве с Алексеевым В. П., Ворожевым Е. С., Носовой Н. С., Черемных Д. В.), 2013 г.

Рыльков С.А., Ворожев Е.С., Подсчет запасов нефти, газа, конденсата: учебное пособие. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2020. 78 с.

Санько Л.А., Степанов А.Е., Рыльков С.А. Условия локализации золото-теллуридной минерализации в южной части Тагильской мегазоны // Труды ИГГ УрО РАН, 2017, № 164. С. 244 – 248.

Алексеев В.П., Амон Э.О., Рыльков С.А., Ворожев Е.С. Основной фациальный закон: история, значимость и перспективы (к 150-летию работы Н.А. Головкинского) // Горно-геологический журнал, г. Житикара, Респ. Казахстан, 2018 г., № 4 (56). С. 12-19.

Ерохин Ю.В., Хиллер В.В., Иванов К.С., Рыльков С.А. Минералогия метаморфических сланцев из доюрского основания южной части полуострова Ямал // Литосфера, Екатеринбург, 2014. № 5.С. 136-140.

1. Медаль - орден «За заслуги перед Отечеством II степени» за многолетний и добросовестный труд, 1996 г.

2. Присвоено почетное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации», 2005 г.