Патрушев
Юрий Владимирович

Кафедра геологии и геофизики нефти и газа

+7 (343) 278-53-59

Общий (c 1981 г) и научно-педагогический (с 1990 г)

Диплом о профессиональной переподготовке 04.03.19

Дистанционные методы исследования горного массива

Разработка и внедрение аппаратно-программного комплекса «Микон-ГЕО», позволяющее осуществлять дистанционную оценку структуры и параметров горного массива сейсмическим методом отраженных волн (в соавторстве).

Переработанные конспекты лекций по курсам «Дистанционное зондирование Земли»

1.Патрушев, Ю. В. Опыт применения сейсмической системы МИКОН-ГЕО в оперативном сопровождении проходческих работ на Северо-Уральском бокситовом руднике и в КУЗБАСе/  Ю. В. Патрушев, А. В. Александрова, В. А. Шинкарюк, С. Б. Кузьмин, С. М. Чевдарь// Материалы конференции «Геомеханика в горном деле» в рамках V Уральского горнопромышленного форума. –  Екатеринбург, 2013.

2.Патрушев, Ю.В. Обзор методов и технологий сейсмических систем контроля состояния устойчивости горного массива в подземных условиях/ Ю.В. Патрушев, И.В. Шнайдер//I международная научно-техническая конференция "Безопасность труда и эффективность производства горнодобывающих предприятий с подземным способом разработки", г. Екатеринбург, 6-7 апреля 2016 г. (Уральская горнопромышленная декада, г. Екатеринбург, 4-13 апреля 2016 г.): сборник докладов/УГГУ - Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2016.-С. 63-68.

3.Патрушев, Ю.В. Функциональные испытания аппаратуры сейсмического контроля МИКОН-ГЕО на ОАО «Воркутауголь» СП шахта «Северная»/ Ю.В. Патрушев, Д. Салендер// Международная научно-практическая конференция «Уральская горная школа – регионам», г. Екатеринбург, 28-29 апреля 2014 г. (Уральская горнопромышленная декада, г. Екатеринбург, 21-30 апреля 2014 г.): сборник докладов / УГГУ – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2014. – С. 519.

1.Лапин, Э.С. МИКОН-ГЕО - система оперативного обнаружения и контроля состояния зон развития опасных геогазодинамических явлений при разработке месторождений полезных ископаемых подземным способом/ Э.С. Лапин, В.Б. Писецкий, А.Г. Бабенко, Ю.В. Патрушев// Безопасность труда в промышленности.-2012.-№ 4.- С. 18-22.

2.Лапин, С.Э. Экспериментальное исследование системы МИКОН-ГЕО на шахте "Алмазная"/ С.Э. Лапин, А.В. Александрова, Ю.В. Патрушев// Безопасность труда в промышленности.-2012.-  №6.- C. 44-47.

3.Зудилин, А.Э. Функционал системы оценки состояния горного массива/ А.Э.  Зудилин, Ю.В. Патрушев, А.В. Александрова// Известия высших учебных заведений. Горный журнал.-2012.-№5.-C.102-105.

4.Писецкий, В.Б. Прогноз устойчивости горного массива на основе метода сейсмической локации в процессах строительства подземных сооружений/ В.Б. Писецкий, В.В. Власов, В.П. Черепанов, И.В. Абатурова, А.Э. Зудилин, Ю.В. Патрушев, А.В. Александрова// Инженерные изыскания. – 2014.- № 7.- С. 46-51.

5.Писецкий, В.Б. Оценка рисков развития опасных явлений при проектировании, строительстве и эксплуатации подземных сооружений транспортного и горного назначения на основе сейсмометрических и сейсмологических средств контроля/ В.Б. Писецкий, Э.С. Лапин, И.В. Абатурова, А.Э. Зудилин, Ю.В. Патрушев, С.Э. Лапин, В.В. Власов//

6.Писецкий, В. Б. Оптимизация инженерно-геофизического обеспечения  проектов разработки месторождений твёрдого сырья на основе геомеханических исследований/ В. Б. Писецкий, И. В. Абатурова, И. А. Савинцев, Ю. В. Патрушев, С. М. Чевдарь, А. В. Вершинин, В. А. Левин// Инженерная геофизика-2016: 12-я научно-практическая конференция и выставка с междунар. участием. 25-29.04.16/ EAGE.- Анапа, 2016. Режим доступа: http://earthdoc.org/publication/ publicationdetails/?publication=84335

7.Писецкий, В.Б. Методы и технологии оценки структуры и параметров напряженно-деформированного cостояния горного массива по сейсмическим данным в процессах разработки месторождений полезных ископаемых и строительства подземных сооружений/ В.Б. Писецкий, Э.С. Лапин, Ю.В. Патрушев, С.М. Чевдарь, А.Э. Зудилин, В.В. Власов// Инженерная, угольная и рудная геофизика - 2015. Современное состояние и перспективы развития; научно–практическая конференция с междунар. участием. 28.09-02.10.15./ EAGE.- Сочи, 2015.- C. 81-85.