Лаборатория

В лаборатории шлихоминералогических исследований (ауд. 3338) для освоения студентами метода шлихового анализа, диагностики и изучения минералов собраны эталонные наборы шлиховых минералов, учебные шлихи. Здесь установлены бинокулярные стереоскопические микроскопы МБС-9, МБС-10, Leica S9i, исследовательский стереомикроскоп Leica M205C для исследований структур в высоком разрешении, поляризационные петрографические микроскопы ПОЛАМ-Р-211, Leica DM2700P с моторизированным предметным столиком для получения автоматически создаваемых панорамных снимков изучаемых материалов в высоком разрешении, электронные прецизионные весы ГОСМЕТР ВЛТЭ-210С с автоматической калибровкой, каппаметр ПИМВ и радиометры СРП-68-01 для изучения физических свойств горных пород и руд. 

 

Лаборатория также располагает необходимым оборудованием и реактивами для микрохимических исследований, также в лаборатории функционирует хорошо зарекомендовавший себя рентгенофлюоресцентный анализатор Hitachi со специальным набором аналитических программ для измерения массовой доли химических элементов в почвах, горных породах, рудах, порошкообразных пробах. 

В лаборатории цифрового моделирования месторождений полезных ископаемых (ауд. 3333, 3340) созданной при поддержке ООО «Майкромайн Рус» и АО «Русская медная компания» осуществляется многоуровневое обучение студентов по применению математических методов в геологических исследованиях - мощных ГИС-продуктах: «Micromine 2021.5», «ESRIArcGis 10.7» и др..