Абакумов
Игорь Викторович

Кафедра геологии
поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Кандидат геолого-минералогических наук

+7 (343) 283-08-67

fgg.gpr@m.ursmu.ru

ORCID:

0000-0001-6622-2472

Разведка и геолого-экономическая оценка месторождений полезных ископаемых (РМ), Поиски и разведка промышленных типов месторождений полезных ископаемых (РМ), Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых (ГИГ).

Общий (с 1999 г.) и научно-педагогический (с 2019 г.).

Методика разведки и ГЭО природных и техногенных минерально-сырьевых объектов.

Ответственный исполнитель 16 технико-экономических обоснований и отчетов с подсчетом запасов месторождений дефицитных видов стратегического минерального сырья (бокситы, хромовые руды, титан-циркониевые пески, бериллиевые руды). Результаты переоценки запасов Туганского месторождения титан-циркониевых песков в Томской области (2019 г.) положены в основу технического проекта разработки месторождения и строительства Туганского ГОКа – в настоящее время единственного действующего производителя титанового концентрата в России.

1. Абакумов И.В. Опыт переоценки остаточных запасов россыпей валунчатых хромовых руд Сарановского рудного поля // Известия Ураль-ского государственного горного университета, 2020, № 2 (58), с. 74-82.

2. Абакумов И.В. К вопросу количественной оценки разведанности запасов хромовых руд // Известия Уральского государственного горного университета, 2022, № 2 (66), с. 33-41.

3. Абакумов И.В. Основные проблемы и недостатки проектирования геологического изучения рудных объектов / Бушарина С.В., Абакумов И.В., Дорожко А.Л., Люлько М.С. // Рациональное освоение недр, 2022, № 4 (65), с. 8-11.

Диплом о профессиональной переподготовке по программе «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» № 662408895479 от 08.07.2019 г.,

ФГБОУ ВО УГГУ. Удостоверение о повышении квалификации по дополнительной программе «Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации» № 3241 от 08.07.19 г., Екатеринбург.