Лаборатория

Для обеспечения учебного процесса кафедра располагает уникальными научными, учебными и контрольными коллекциями минералов, горных пород и палеонтологическими образцами ископаемой флоры и фауны.

 

По курсу «Общая геология» имеются учебные, контрольные, демонстрационные образцы в количестве около 1500 штук.

 

По курсам «Палеонтология» и «Историческая геология» кафедра располагает демонстрационными, учебными и запасными коллекциями в количестве более 3 500 образцов ископаемой флоры и фауны. 

По курсам «Литология», «Нефтегазовая литология», «Нефтегазоносные провинции России и зарубежных стран» имеется коллекция терригенных осадочных пород в объеме более 1200 образцов, половина которых пришлифована и представляет уникальное собрание такого рода.

 

По курсам, относящимся к изучению горючих полезных ископаемых, кафедра располагает уникальной коллекцией по угольным бассейнам в бывшем СССР (1200 образцов и шлифотека на 3000 угольных шлифов и аншлифов). Коллекция торфов представлена 100 образцами и 300 шлифами. Имеется 500 образцов коллекторов нефти и газа.

 

образцами керна пород-коллекторов нефти и газа Западной Сибири

Для выполнения курсовых и практических работ по дисциплинам «Нефтегазовая литология», «Микропалентология», выполнения выпускной квалификационной работы и научных работ студентов специализации «Геология месторождений нефти и газа» используется поляризационный микроскоп ПОЛАМ Л213М с комплексом визуализации изображения на базе ЦФК Canon EOS1100D.

 

Выполнение практической части курсовой работы по дисциплине «Нефтегазовая литология» студентами специализации «Геология месторождений нефти и газа»

 

Для выполнения выпускных квалификационных работ студентов специализации «Геология месторождений нефти и газа» используется анализатор фрагментов микроструктуры твердых тел «Керн 7».

 

Анализатор фрагментов микроструктуры твердых тел «Керн 7»

Для определения проницаемости и пористости коллекторов лаборатория оснащена установками Ultra-Permetm-400, и Ultra-Poretm-300.

 

Порозиметр Ultra-Poretm-300 используется для измерения объема пор и зерен образцов керна горных пород, отражающего их способность вмещать флюиды. 

 

Пермеаметр Ultra-Permetm-400 используют для определения проницаемости – свойства пластов-коллекторов, характеризующего их способность пропускать через себя флюиды. Принцип действия прибора состоит в измерении скорости прохождения флюида через керн.

 

 

Проведение занятий по дисциплине «Разработка месторождений нефти и газа» для студентов специализации «Геология нефти и газа»

научных исследований. Силами научного коллектива под руководством проф. А.А. Липаева создана опытная установка для определения тепловых свойств горных пород, которая в настоящее время проходит тестирование.

 

Тестирование опытного прибора для определения тепловых характеристик горных пород

В распоряжении кафедры находятся две специализированные учебные аудитории), созданные при поддержке ОАО «Хантымансийскгеофизика»:

  •  аудитория сейсморазведочной аппаратуры (ауд. 3229),
  • аудитория сейсмических обрабатывающих и интерпретационных систем (ауд. 3231).

 

Специализированные аудитории оснащены новым компьютерным оборудованием, а занятия в них проводятся с применением мультимедийных средств.

 

За счет денежных средств, полученных по грантам на научные исследования, на кафедре приобретена современная телеметрическая сейсмостанция ТЕЛСС-3, используемая для проведения практических занятий и выполнения научно-исследовательских работ.

 

На базе геофизической практики в поселке Верхняя Сысерть, где проводится учебно-методическая практика, находится лаборатория сейсморазведки. Она создана при поддержке ОАО «Башнефтегеофизика» и обеспечена современной регистрирующей аппаратурой.