Научно-исследовательские работы кафедры

  1. Разработка технологии рекультивации нефтезагрязненных заболоченных почв и водных объектов Уральского федерального округа.
  2. Разработка композиционных гранулированных сорбентов для сбора нефтепродуктов с водной поверхности в условиях Урала и Западной Сибири.
  3. Обоснование технологии природоохранного обустройства водных объектов с разработкой мероприятий по локальной очистке ливневых стоков в условиях Урала и Западной Сибири.
  4. Разработка технологии природоохранного обустройства водных объектов с обоснованием направлений комплексного использования донных отложений.
  5. Разработка технологии природоохранного обустройства территорий с обоснованием направлений утилизации и консервации придонных отложений с содержанием особо опасных загрязняющих веществ.
  6. Разработка экологически безопасной, ресурсосберегающей технологии добычи торфа гидромеханизированным способом с обоснованием природоохранного обустройства водных объектов в выработанных карьерах.
  7. Эффективность новых технологий биоэнергетики совместно с ОАО «ЮТЭК-Региональные сети».
  8. Разработка инновационных видов углеродистого топлива и восстановителя для металлургической промышленности и АО «ЕВРАЗ НТМК».

На кафедре ведется научно-исследовательская в рамках Научно-образовательного центра «Горнопромышленная экология, природообустройство и водопользование»,  в которой участвуют:

  1. ФГБУН «Институт промышленной экологии» УрО РАН;
  2. ФГБУН «Институт горного дела» УрО РАН;
  3. ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов».

Цель НОЦ — создание комплексных условий для функционирования и развития временных творческих (проектных) групп для проведения научно-исследовательских и проектных работ по совершенствованию и созданию новых технологий в области экологической безопасности, защиты территорий и населения в критических ситуациях и повышение качества подготовки студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов.