Учебные и производственные практики

Учебная практика для студентов баклавриата по профилю «Инженерная защита окружающей среды»:

 

Важным элементом подготовки специалистов-экологов на кафедре является организация и проведение практик. Студенты ежегодно выезжают на несколько недель на промышленные предприятия. Базовым для этих целей на протяжении последних 30 лет является комбинат Ураласбест, а также такие предприятия Асбестовско-Рефтинского промышленного узла, как крупнейшая угольная теплоэлектростанция России – Рефтинская ГРЭС, Малышевское рудоуправление, известное своим уникальным изумрудным рудником, и другие.

 

Студенты гр. ИЗС-19 на экскурсии на комбинате Ураласбест. Карьер.

 

Студенты гр. ИЗС-19 на экскурсии на комбинате Ураласбест. Карьер. Студенты знакомятся с особенностями работы карьерного автосамосвала.

 

Студент гр. ИЗС-19 на экскурсии на комбинате Ураласбест. Учебный комбинат. Знакомство с работой карьерного экскаватора на специализированном тренажерном комплексе.

 

Студенты гр. ИЗС-19 на экскурсии на заводе теплоизоляционных материалов «Эковер». Знакомство с  технологическими и экологическими аспектами производства минеральной ваты.

 

Студенты гр. ИЗС-19 на экскурсии на обогатительную фабрику комбината «Ураласбест». Изучение на практике принципов работы рукавных фильтров.

 

Учебная и производственная практика магистрантов кафедры инженерной экологии в Институте горного дела УрО РАН.

 

При обучении студентов кафедры в магистратуре упор делается на научно-практический подход к освоению преподаваемых дисциплин. И здесь весьма важными являются возможности, которые открываются благодаря сотрудничеству университета с Институтом горного дела УрО РАН. Специалисты института привлекаются для участия в учебном процессе в качестве преподавателей. Одновременно магистранты кафедры проходят практику, приобретают научно-практические навыки работы в лабораториях института, в том числе в лаборатории экологии горного производства и в лаборатории геоинформационных и цифровых технологий в недропользовании.

 

Магистранты гр. ЭМПТм-20оз на учебной практике в лаборатории экологии горного производства института горного дела УрО РАН.

 

 

Магистранты гр. ЭМПТм-20оз определяют концентрацию тяжелых металлов на учебной практике в лаборатории экологии горного производства ИГД УрО РАН

 

Практика магистрантов гр. ЭМПТм-21оз в лаборатории цифровых и геоинформационных технологий в недропользовании института горного дела УрО РАН.

 

Построение цифровой модели рельефа, включающей основные объекты, воздействующие на подземные воды

 

 

 

Использование ГИС-технологий для решения экологических задач: картирование активизации карстопроявлений.