Кафедра инженерной экологии

>

Кафедра инженерной экологии была создана в 1990 году, ее организовал и возглавил профессор А. В. Хохряков. УГГУ стал одним из первых вузов страны, где началась подготовка инженеров-экологов для горной промышленности. По состоянию на 2023 год на кафедре подготовлено более 570 инженеров, бакалавров и магистров.

Процесс обучения студентов специальным дисциплинам основывается на результатах научных и научно-практических работ, которые ведутся на кафедре. Широкий спектр инженерно-экологических задач успешно решается для десятков предприятий различных отраслей. Со своей стороны многие предприятия внесли весомый вклад в становление и развитие подготовки студентов, среди них комбинат Ураласбест, Уральская золото-платиновая компания, Нижнетагильский металлургический комбинат, Качканарский горно-обогатительный комбинат, Рефтинская ГРЭС и другие.

Сегодня кафедра инженерной экологии осуществляет подготовку

специалистов-экологов нового поколения, способных эффективно решать задачи охраны окружающей среды и экологического менеджмента, владеющих профессиональными навыками, взглядами и широтой кругозора, которые позволяют противостоять вызовам времени и быстро меняющимся условиям.

Сегодня на кафедре реализуется обучение по профилю «Инженерная защита окружающей среды" (направление 20.03.01) «Техносферная безопасность», форма обучения очная и очно-заочная и по магистерской программе «Экологический менеджмент предприятий и территорий» (направление 20.04.01) «Техносферная безопасность», форма обучения очно-заочная.