Кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии

>

Кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии – одна из старейших в университете и старейшая в Уральском регионе кафедра данного профиля.

Основатель кафедры Клер М.О., профессор, д.г.-м.н.

В 1921 г профессор М.О. Клер впервые в горном институте стал преподавать курс лекций «Гидрогеология», и началось развитие гидрогеологического направления в научном и образовательном процессе. Кафедра гидрогеологии, как самостоятельное образовательное подразделение, начала формироваться предположительно в 1928 г. Основную роль в этом процессе принадлежит профессору, доктору геолого-минералогических наук М.О. Клеру.

1928 – 1930 г.г. – Кафедра общей и исторической геологии и гидрогеологии. Заведующий кафедрой профессор Клер М. О.

1930 – 1933 г.г. – Кафедра гидрогеологии. Зав. кафедрой проф. Клер М.О.

1933 – 1938 г.г. – Кафедра гидрогеологии и инженерной геологии. Зав. кафедрой проф. Клер М.О. В 1938г. её объединили с кафедрой общей и динамической геологии.

1938 – 1976 гг. – Кафедра обшей и динамической геологии и гидрогеологии. Зав. кафедрой проф. Клер М.О. (1938-1948), проф. Малахов А.А. (1948-1968), проф. Кейльман Г.А. (1968-1976).

С течением времени на Урале всё острее ощущался недостаток инженеров-гидрогеологов. В этой связи В Свердловском горном институте было принято решение создать экспериментальную группу студентов с углублённым изучением гидрогеологии и инженерной геологии. Такая группа в составе 15 человек была создана на базе специальности «Геологическая съёмка и поиски (ГСП)» в 1969 г. Первый выпуск инженеров-гидрогеологов состоялся в 1971 году. В числе выпускников были: Сергей Николаевич Тагильцев, ныне заведующий кафедрой, профессор; Сергей Николаевич Попов, занимавший пост руководителя Управления твёрдых ископаемых и подземных вод Департамента прогнозно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО; Виктор Сергеевич Селезнёв – длительное время работавший главным специалистом Управления Департамента прогнозно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО; Татьяна Юрьевна Веретенникова – до недавнего времени доцент кафедры минералогии, петрографии и геохимии.

В 1969 г состоялся первый, на современном этапе развития специальности, приём на специальность «Гидрогеология и инженерная геология» в составе двух групп РГ – 69 – 1,2. С 1970 г, в течение 10 лет, приём на специальность составлял три группы по 25 студентов.

В 1974 году состоялся первый выпуск инженеров-гидрогеологов групп РГ – 69 – 1,2. С этого времени, ежегодно кафедра выпускала от 50 до 75 молодых специалистов в области гидрогеологии и инженерной геологии.

Группа РГ-71-3 на практике в Сухом Логу. Руководитель группы ассистент Тагильцев С.Н.(крайний справа)

В 1976 г состоялось организационное оформление кафедры как самостоятельного структурного подразделения в составе геологоразведочного факультета Свердловского горного института.

Коллектив кафедры инженерной геологии и гидрогеологии. В центре руководители кафедры доцент Дубиковский С.Г. и доцент Шабалина Н.С.

В 1990 г кафедра была преобразована в две самостоятельные выпускающие кафедры - кафедру гидрогеологии и инженерной геологии и кафедру охраны геологической среды.

1991 – 1999гг. – Кафедра гидрогеологии и инженерной геологии. Зав. кафедрой проф. Грязнов О.Н.

1991 – 1999гг. – Кафедра охраны геологической среды. Зав. кафедрой проф. Зотеев В.Г.

В 1999 г произошло объединение кафедр. Объединённая кафедра получила название кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии.

2000 г – 2014 г – Кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии. Зав. кафедрой профессор Грязнов О.Н.

Заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии профессор, д.г.-м.н., Грязнов О.Н.

2014 г. – настоящее время — Кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии. Зав. кафедрой профессор Тагильцев С. Н.

Ежегодно кафедра даёт путёвку в жизнь очередному поколению молодых специалистов в области гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии. В 2021 году состоялся 48 выпуск инженеров-гидрогеологов. На этот момент кафедрой совместно с коллективом университета подготовлено более 2000 специалистов.

Среди выпускников – руководители геологической службы, начальники и главные специалисты изыскательских, гидрогеологических организаций, отделов, директора фирм, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений. Среди них: А.В. Скалин,, П.Ф. Меланченко, А.А. Чайкин, С.И. Поляков, Н.В. Аюпова, С. Н. Елохина, М. Ю. Широков, В.П. Седова, А.Н. Пинус, С.В. Муратова, А.И. Зевахин, Н.В. Вигант, С.Е. Григорьева, С.И. Рыжов и др. Государственные геологические и гидрогеологические подразделения возглавляют Д.В. Копылов и С.Н. Елохина. К сожалению, нет возможности перечислить всех лучших выпускников-продолжателей традиций Уральской горной школы.

В настоящее время в составе кафедры 15 преподавателей, в том числе 5 докторов наук (из них - четыре доктора геолого-минералогических наук и один – технических), восемь кандидатов геолого-минералогических наук и один – технических, старший преподаватель. В настоящее время на должности ассистента работает выпускник кафедры Клокова Ю.В. Занятия по СПО обеспечивает преподаватель Корчак С.А.

Обеспечивают учебный процесс две специализированные лаборатории, которые возглавляют Нечаева Н.Н. и Сурганов С.В. Два инженера кафедры обеспечивают методическое содержание учебного процесса и техническое состояние специального оборудования.