Белковская

+7(343) 283-04-43

fgg.gl@m.ursmu.ru

Общая геология.

Общий с 1983 г., в том числе научно-педагогический – с 1992г.

В 2001году закончила профессиональную переподготовку в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук при УрГУ им. А.М. Горького по специальности «Экономика и право»,

В 2002 году закончила профессиональную переподготовку в Институте переподготовки кадров Уральского государственного технического университета по специальности «Маркетинг», специализация «Маркетинг на предприятии»,

В 2022 году получила диплом о профессиональной переподготовке по программе «Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации в ООО «Инфоурок».

Общая геология и минералогия.

Выпускница Президентской программы по специальности «Маркетинг», состоит в кадровом резерве при Правительстве Свердловской области.

Выделен новый тип слюд для использования в электротехнической промышленности, была опубликована монография по биотитам и вермикулитам Уфалейского метаморфического комплекса. Выделен новый для Урала слюдяногорский тип слюд, использовавшихся в радиотехнической промышленности. Отдельно изучен новый для Урала вермикулитовый тип минерализации в восточной части Уфалейского метаморфического блока.

1. Белковская Я.А. О вермикулитах с обменным кальцием // Геология и минерально-сырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты и ее складчатого обрамления. Тюмень.

2. Белковская Я.А. Оксибиотит из марганцевых скарнов Уфимского железного рудника на Южном Урале // Региональная минералогия Урала. Свердловск.: УрО АН СССР.

3. Белковская Я.А. Биотиты из гранитных пегматитов Уфалейского метаморфического блока (Средний Урал) // Минералогия и генезис пегматитов. Информационные материалы IV Всесоюзного совещания. Часть I. Миасс.

4. Белковская Я.А. Химический и структурный типоморфизм черных слюд из щелочных пород западной части Уфалейского метаморфического блока // Геосырьевые ресурсы Западно-Сибирской плиты и ее складчатого обрамления. Тюмень.

5. Белковская Я.А. Сидерофиллит из кварцевых жил Кузнечихинского месторождения на Среднем Урале // Минералогия кварца. Сыктывкар.

6. Белковская Я.А. Кальциевые гидробиотиты гнейсо-мигматитовых комплексов // Уральский минералогический сборник, №2. Свердловск.

7. Белковский А.И. Белковская Я.А. К проблеме субстрата вермикулитового сырья и основные типы месторождений черных слюд докембрия // XII Всесоюзное совещание по металлогении докембрия. Киев.: Наукова Думка.

8. Белковский А.И, Белковская Я.А. Черные слюды из мигматитов Уфалейского эклогит-сланцевого комплекса (Средний Урал) // Региональная минералогия Урала. Свердловск.: УрО АН СССР.

9. Белковский А.И., Белковская Я.А. О химическом составе железо-магнезиальных слюд из карбонатитов Уфалейского метаморфического блока // Уральский минералогический сборник. №3. Екатеринбург.

10. Белковский А.И., Белковская Я.А. Биотиты из фенитизированных пород восточной части Уфалейского метаморфического блока // Уральский минералогический сборник. №4. Миасс.

11. Белковский А.И., Белковская Я.А., Локтина И.Н. Черные слюды из мигматитов уфалейского эклогит-сланцевого комплекса (Средний Урал) // Региональная минералогия Урала. Т. I. Свердловск.: ИМин УРО РАН.

12. Белковский А.И., Котляров В.А., Белковская Я.А. Политипия и дифракционные особенности вермикулитов с обменным кальцием // Информационные материалы XI Всесоюз. сов. по рентгенографии мин. сырья. Свердловск.