Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для улучшения качества работы сайта.Продолжая использовать сайт, Вы соглашаетесь с Положением об обработке персональных данных.
Садовников
Михаил Евгеньевич
Доцент

Занимаемые должности:
Заведующий кафедрой

Подразделения, к которым принадлежит:
Кафедра электрификации горных предприятий

Ученая степень
Кандидат технических наук

Образование
Высшее, окончил с отличием Уральский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева, 1993 г. Специальность «Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов». Квалификация «горный инженер-электромеханик».

КОНТАКТЫ

Телефон:

+7 (343) 283-08-65 (526)

Адрес электронной почты:

Mihail.Sadovnikov@m.ursmu.ru

Аудитория:

1210




После окончания Уральского ордена Трудового Красного Знамени горного института им. В. В. Вахрушева в 1993 году поступил в очную аспирантуру и закончил ее в 1996 году. Работал сначала инженером, затем с 1997 года ассистентом, с февраля 2000 года старшим преподавателем, а с января 2000 г. по март 2021 г. доцентом кафедры ЭГП. В марте 2021 г. назначен на должность заведующего кафедрой «Электрификации горных предприятий», в июне 2021 г. избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой ЭГП.

Общий - 29 лет, стаж работы по специальности - 29 лет, стаж научно-педагогической работы – 25 лет.

  1. Кандидат технических наук по специальности 05.13.07 «Автоматизация технологических процессов и производств», 1999 г.
  2. Присвоено учёное звание доцента по кафедре «Электрификации горных предприятий», 2002 г.
  3. Повышение квалификации в подразделении «Уралмашзавода» ОМЗ ОГК ЭПА по теме: «Ознакомление с современным горным оборудованием и системами электропривода, вопросы электромагнитной совместимости», 2005 г.
  4. Стажировка на кафедре «Микропроцессорной управляющей вычислительной техники» Российского государственного профессионально-педагогический университета (РГППУ),  2007/2008 гг.
  5. Обучение в компании Becker Mining Systems AG, Германия, г. Фридрихсталь по программе проектирования систем энергораспределения, систем автоматизации, применением средств оптоволоконной связи производства данной компании, 2009 г.
  6. Повышение квалификации в ФГБОУ ВО «УГГУ» по программе «Проектирование систем электроснабжения, электрооборудования, автоматизации и управления (для строительства)», 2009 г.
  7. Повышение квалификации в АНО ДПО «Академия Промышленной Безопасности и Капитального Строительства», г. Москва по программе «Внутренние системы и сети электроснабжения, слаботочные системы, диспетчеризация, автоматизация, управление инженерными системами», 2015 г.
  8. Повышение квалификации в ООО «Силовые приводы и автоматика» в качестве главного инженера проектов. При прохождении стажировки принимал участие в проектировании рудника «Интернациональный» АК «Алроса» (ОАО), 2014/2015 гг.
  9. Профессиональная переподготовка в ФГБОУ ВО «УГГУ» по программе «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», 2019 г.
  10. Повышение квалификации в АНО ВО «Университет Иннополис» по программе «Внедрение цифровых технологий в образовательные программы», 2021 г.
  11. Повышение квалификации в ФГБОУ ВО «УГГУ» по программе «Фандрайзинг и социальный маркетинг для проектов университет», 2022 г.
  12. Повышение квалификации в ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский Политехнический университет Петра Великого» по программе «Прикладной системный инжиниринга ТЭК», 2022 г.
  13. Стажировка в АО «Первоуральский новотрубный завод» (АО «ПНТЗ»), 2023 г.

Вопросы электроснабжения и автоматизации технологических комплексов горных предприятий.

Принимает участие в работе Комитета по энергетике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).

Более 15 лет занимался проектной деятельностью. По проектам, выполненных с участием Садовникова М. Е., построены многие горные предприятия в России, Казахстане, Китае, Иране. Например, подземные рудники «Интернациональный», «Мир», «Удачный», «Айхал» корпорации АК «АЛРОСА» (ПАО); подземные рудники «Орловский», «Артемьевский, «Анненский»,  «Жомарт» (ранее «Жоман-Айбат»), «Нурказган» ТОО «Корпорация Казахмыс» в республике Казахстан; угольная шахта Kouzidong компании SDIC Xinji в Китае и многие другие.

Учебно-методические комплексы по преподаваемым дисциплинам.

Число публикаций в РИНЦ за последние 5 лет – 10.

Имеет свидетельство на изобретение.

  1. В 2007 г. получено Благодарственное письмо ФГБОУ ВПО «УГГУ» с вручением серебряного значка.
  2. В 2008 г. на выставку научно-технического творчества студентов и аспирантов  УГГУ представлено 4 стенда, выполненных под руководством Садовникова М. Е. Лабораторный стенд для изучения интеллектуального реле «LOGO!» фирмы Siemens отмечен дипломом УГГУ за первое место.
  3. В 2009 г. награждён дипломом за III место в смотре-конкурсе по внеучебной работе, как зам. декана факультета по внеучебной работе.
  4. В 2010 г. получена благодарность от Института Электроэнергетики и Информатики ГОУ ВПО «РГППУ» за оказание помощи в проведении городской олимпиады по «Электронике». 
  5. В 2010 г. награждён дипломом за II место в смотре-конкурсе по внеучебной работе, как зам. декана факультета по внеучебной работе.
  6. В 2011 г. награждён дипломом за III место в смотре-конкурсе по внеучебной работе, как зам. декана факультета по внеучебной работе.
  7. В 2015 г. награждён дипломом за II место в смотре-конкурсе «Лучший учебник и учебное пособие года» в номинации «Лучшее учебное пособие по дисциплинам специального профиля».
  8. В 2017 г. получено благодарственное письмо «За неоценимый вклад в развитие студенческой науки и поддержку талантливой молодёжи» по итогам XV «Уральской горнопромышленной декады» Фестиваль молодёжной науки «Горный университет - молодому поколению» (за научное руководство студентами Алиевым Ш. А. гр. ЭГП-12-2, Иванковым А. Ю. гр. ЭГП-12-1, занявшими второе и третье место, соответственно, в секции «Электротехнические комплексы и системы»).
  9. В 2018 г. получено благодарственное письмо «За активное участие в научно-исследовательской работе университета» по итогам XVI «Уральской горнопромышленной декады» «Инновации - ключевой фактор развития регионального и международного сотрудничества» (за научное руководство студентом Марковым М. А. гр. ЭГП-13-1 занявшим первое место в секции «Электротехнические комплексы и системы»).