Беркович

Старший научный сотрудник

+7 (343) 283-09-62

Vyacheslav.Berkovich@m.ursmu.ru

Моделирование объектов горного производства, специальные методы разработки полезных ископаемых

Общий (c 1961 г) и научно-педагогический (с 1995 г).

1. Курсы повышения квалификации «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного образования», 2019 г.

2. Курсы повышения квалификации «Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации», 2019 г.

Исследование процессов самовозгорания и самокисления сульфидных руд, прогнозирование горных ударов.

Подготовил 2 кандидатов технических наук.

Учебно-методическое пособие по выполнению практических работ по дисциплине «Моделирование объектов горного производства» (соавтор В.А. Старцев), 2023 г.

1. Беркович В.Х. Способ разработки мощных рудных месторождений. Материалы VII Международной научно-технической конференции «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений» Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2018 г.

2. Беркович В.Х. Варианты технических решений при отработке рудных тел различной мощности камерно-столбовой системой разработки (для условий разработки бокситов АО «Севуралбокситруда»). Материалы VII Международной научно-технической конференции «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений» Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2018 г.

3. Беркович В.Х. Рациональный способ повторного использования закладочного материала. Материалы VIII Международной научно-технической конференции «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений» Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2019 г.

4. Беркович В.Х. Открыто-подземный способ выемки ценных руд. Материалы Международной научно-технической конференции, приуроченной к 90-летию со дня основания института «Уралмеханобр» «Современные тенденции в области теории и практики добычи и переработки минерального и техногенного сырья». г, 2019 г.. Екатеринбург.

5. Беркович В.Х. Инъекционный способ возведения искусственных целиков. Материалы IX Международной научно-технической конференции «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений». Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2020.

6. Беркович В.Х. К расчету параметров целиков при камерной системе разработки с закладкой выработанного пространства. Материалы X Международной научно-технической конференции «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений» Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2021 г.

7. Беркович В.Х. Способ разработки мощных рудных месторождений. Материалы VII Международной научно-технической конференции «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений» Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2018 г.

8. Беркович В.Х. Варианты технических решений при отработке рудных тел различной мощности камерно-столбовой системой разработки (для условий разработки бокситов АО «Севуралбокситруда»). Материалы VII Международной научно-технической конференции «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений» Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2018 г.

1. Combined method of opencast and underground mining of valuable ore. E3S Web Conf. Volume 56, 2018. VII International Scientific Conference «Problems of Complex Development of Georesources» (PCDG 2018) Article Number 010023.

1. Проблемы отработки предохранительных целиков при эксплуатации рудных месторождений. Известия вузов. Горный журнал. 2018. № 2.

2. Исследование системы разработки горизонтальными слоями с гидрозакладкой и выемкой руды в нисходящем порядке под гибким перекрытием. Известия вузов. Горный журнал. 2019. № 5.

3. Практика совершенствования системы разработки горизонтальными слоями с гидрозакладкой при отработке крутопадающего жильного месторождения. Известия Тульского государственного  университета. 2020. Выпуск 1.

4. Изыскание технологии подземной добычи полиметаллических руд для наращивания производственной мощности рудника. Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). – 2021.

5. О Корбалихинском руднике АО «Сибирь-полиметаллы». Известия вузов. Горный журнал. 2022. № 1.

1. Способ разработки рудных месторождений. А.с. № 1456573. Опубл. 07.02.89. Бюл. № 5.

2. Способ разработки пологих и наклонных удароопасных рудных месторождений. Патент РФ № 2723812. Опубл. 17. 06.2020. Бюл. № 17.

3. Стяжная анкерная крепь горных выработок. Патент РФ № 2737757. Опубл. 02.12.2020. Бюл. № 34.