Ахлюстина
Наталия Вениаминовна

Кафедра технической механики

Высшее, горный инженер. Окончила Свердловский горный институт в 1973 г.

+7(343) 283-05-14

natalya.ahlyustina@m.ursmu.ru

Прикладная механика, сопротивление материалов, теория механизмов и машин, теоретическая механика

Работает на кафедре технической механики с 1989 г. сначала в должности ассистента, а с 1993 г. - в должности доцента по настоящее время. Кандидат технических наук с 1983 г., ученое звание - старший научный сотрудник присвоено в 1988 г.

Стаж работы в УГГУ более 49 лет, из них научно-педагогический 42 лет, педагогический стаж 32 лет.

1. Диплом о профессиональной переподготовке по программе "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" №662408895377 от 08.07.2019 г., ФГБОУ ВО УГГУ;

2. Удостоверение о повышении квалификации по дополнительной программе «Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации» № 3185 от 08.07.19 г., Екатеринбург.

Посвящены исследованию движения мелкодисперсных частиц, а также повышению эффективности процессов измельчения.

С 2009 по 2015 гг. являлась заместителем председателя оргкомитета Всероссийской научно-технической конференции «Математическое моделирование механических явлений».

Под руководством Ахлюстиной Н.В. подготовлена к защите и защищена кандидатская диссертация Зубовым В.В. (июнь 2016 г).

  1. Техническая механика: Уч.-метод. пособие по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Техническая механика» для студентов направления «Горное дело», Екатеринбург: Изд. УГГУ, 2017. - 80 с.

2. СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ Учебно-методическое пособие для выполнения лабораторных работ для студентов специальности: 21.05.04 – «Горное дело» очного и заочного обучения, 2018 г.

3. Сопротивление материалов: Уч.-метод. пособие для выполнения лабораторных работ для студентов направления «Горное дело», Екатеринбург: Изд. УГГУ, 2019. - 30 с.

4. Прикладная механика. Детали машин: Уч.-метод. пособие для выполнения лабораторных работ для студентов направления «Горное дело», Екатеринбург: Изд. УГГУ, 2019. - 80 с.

5. Прикладная механика. Детали машин. Учебно-методическое пособие для самостоятельных занятий и контрольных заданий для студентов специальности – 21.05.04 "Горное дело", 2021 – 75 с.

1. Влияние силы Кориолиса на работу измельчителя с ротором встречного удара. В сборнике: Уральская горная школа - регионам. сборник докладов Международной научно-практической конференции. 2017. С. 211-212.

2. Определение геометрических параметров измельчителя встречного удара. В сборнике: Технологическое оборудование для горной и нефтегазовой промышленности. сборник трудов XIV международной научно-технической конференции «Чтения памяти В. Р. Кубачека» в рамках Уральской горнопромышленной декады. Лагунова Юлия Андреевна (отв. ред.). 2016. С. 181-186.

3. Методика тягового расчета электротолкателя. В сборнике: Математическое моделирование механических явлений. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. 2017. С. 18-22.

4. Кинематика куска материала при измельчении в дезинтеграторе. В сборнике: Уральская горная школа - регионам. Сборник докладов Международной научно-практической конференции. Ответственный за выпуск Н.Г. Валиев. 2018. С. 207.

1. Determination of the parameters of a counterblow grinder. Refractories and Industrial Ceramics. 2018. Т. 58. № 5. С. 521-524.

Ахлюстина Н.В. награждена Почетной грамотой Министра природных ресурсов Свердловской области в 2002 г., а также Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации в 2003 г. Российской Академией Естествознания присвоено учёное звание профессора в 2010 г., а также звание «Заслуженный деятель науки и техники» в 2016 г.