Колтунов

Кафедра обогащения полезных ископаемых

+7-(343)-257-91-54

Aleksandr.Koltunov@m.ursmu.ru

Дробление, измельчение, грохочение; Гидрохимические методы обогащения полезных ископаемых; Технологии обогащения полезных ископаемых.

Общий (с 1973 г.), научно-педагогический (с 1979 г.).

«Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации», удостоверение о повышении квалификации № 2863 от 08.08.2019 г. 36 часов, г. Екатеринбург, УГГУ.

«Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» диплом по программе профессиональной переподготовки № 662408895399 от 08.07.2019, 250 ч. г. Екатеринбург, УГГУ.

Гидрохимические методы обогащения, технологии обогащения полезных ископаемых, проектирование дробильно-сортировочных комплексов.

Руководитель научно-исследовательских работ по исследованию руд и техногенного сырья на обогатимость с применением флотации и гидрохимических методов.

1. Черепанов Е. А., Черепанов П. А., Хорошун С. П., Колтунов А. В. Исследование возможности совместной переработки различных технологических типов медных шлаков отражательной печи / Мат-лы международной научно-технической конференции "Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья", Екатеринбург - 2019.

2. Черепков А. Э., Колтунов А.В. Разработка технологии совместной переработки медьсодержащих шламов шахтного водоотлива и медной руды / Мат-лы международной научно-технической конференции "Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья", Екатеринбург - 2019.

3. Валиева О. С., Морозов Ю. П., Колтунов А. В. Исследование закономерностей движения потоков пены в сужающемся жёлобе // "Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья", материалы XXV Международной научно-технической конференции, проводимой в рамках XVII Уральской горнопромышленной декады. 2020 с. 57-64.

4. Дзиваковская Т. Н., Колтунов А. В., Шумило С. И., Юзвович В. А., Сычев В. А. Исследование процесса извлечения цинка из цинксодержащих шламов вискозного производства // "Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья", материалы XXV Международной научно-технической конференции, проводимой в рамках XVII Уральской горнопромышленной декады. 2020 с. 170-175.

Колтунов А. В., Валиева О. С., Интогарова Т. И., Хамидулин И. Х. Разомкнутые схемы флотации сульфидных медных руд с обогащением пенных продуктов в сужающихся желобах // Горный информационно-аналитический бюллетень. — 2021. — № 11-1. — С. 318—327. DOI: 10.25018/0236_1493_2021_111_0_318.