Арефьев
Степан Александрович

Кафедра горного дела

Высшее ФГБОУ ВПО «Уральский государственный горный университет».

+7 (343)-283-09-62

stepan.arefev@m.ursmu.ru

Комбинированные геотехнологии. Основы горного дела. Основы разработки месторождений твердых полезных ископаемых.

Общий (с 2011 г.).

Технология разработки рудных месторождений полезных ископаемых, карьерный транспорт.

Автор 11 печатных научных работ, в том числе в журналах «Естественные и технические науки» (г. Москва), «Известия вузов. Горный журнал» (г. Екатеринбург). Автор 5 учебно-методических работ, используемых в учебном процессе.

1. Сандригайло И.Н., Арефьев С.А. Учебная практика: учебно-методическое пособие для студентов специализации «Открытые горные работы» специальности 21.05.04 (130400) – Горное дело, Екатеринбург, Изд-во УГГУ, 2016 – 96 с. ISBN 978-5-8019-0386-6.

2. Корнилков С.В., Сандригайло И.Н., Арефьев С.А. Выпускная квалификационная работа: учебно-методическое пособие для студентов специализации «Открытые горные работы» специальности 130400 – Горное дело, Екатеринбург, Изд-во УГГУ, 2014.

3. Лель Ю.И., Сандригайло И.Н., Арефьев С.А. Открытая геотехнология: учебно-методическое пособие по выполнению курсового проекта для студентов специальности 21.05.04 – Горное дело, Екатеринбург, Изд-во УГГУ, 2019 – 57 с. ISBN 978-5-8019-0477-1.

4. Валиев Н. Г., Арефьев С. А. Комбинированная геотехнология: учебно-методическое пособие по выполнению практических работ по дисциплине «Комбинированная геотехнология» для студентов специальности 21.05.04 – Горное дело, специализации «Подземная разработка рудных месторождений» всех форм обучения / Урал. гос. горный ун-т. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2021. – 37 с.

1. Сандригайло И. Н., Арефьев С. А., Величкин Д. Е. Опыт эксплуатации гидравлического экскаватора на месторождении «50 лет Октября»//VII Международная научно-техническая конференция «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений», сборник докладов. Екатеринбург, Изд-во УГГУ, 2018.

2. Сандригайло И. Н., Арефьев С.А., Жуков М. А., Саднов Д. С. Экскаватор для освоения новых месторождений на севере России//VIII Международная научно-техническая конференция «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений», сборник докладов. Екатеринбург, Изд-во УГГУ, 2019.

3. Сандригайло И. Н., Арефьев С. А., Величкин Д. Е., Соколов В. А. Опыт эксплуатации карьерных автосамосвалов на месторождении «50 лет Октября» // IХ Международная научно-техническая конференция «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений», сборник докладов. Екатеринбург, Изд-во УГГУ, 2020.

4. Сандригайло И. Н., Арефьев С. А., Амелин А. А., Шешукова А. Е., Кузнецов А.М. Использование современного горного и транспортного оборудования при разработке Верхнероговского месторождения угля//ХI Международная научно-техническая конференция «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений», сборник докладов. Екатеринбург, Изд-во УГГУ, 2022.

1. Лель Ю. И., Стенин Ю. В., Сандригайло И. Н., Арефьев С. А. Основные параметры оборудования, используемого при строительстве карьерных автодорог. Известия высших учебных заведений. Горный журнал. 2014. № 1.

2. Лель Ю. И., Салахиев Р. Г., Арефьев С. А., Сандригайло И. Н. Совершенствование нормирования расхода топлива карьерными автосамосвалами на основе горизонтальных эквивалентов вертикального перемещения горной массы. Известия высших учебных заведений. Горный журнал. 2014. № 2.

Благодарственное письмо Министерства образования и науки Свердловской области, Лауреат Премии Губернатора молодым учены.

1. Профессиональная переподготовка по программе: «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного образования» 2019 г.

2. Повышение квалификации по программе: «Цифровые технологии, как инструмент инклюзивного образования», 2019 г.

3. Повышение квалификации по программе: «Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации» 2019 г.

4. Повышение квалификации по программе: «Использование современных технологий и методик онлайн-обучения для организации эффективной работы обучающихся в виртуальном образовательном пространстве» 2020 г.

5. Повышение квалификации по программе: «Современные подходы к формированию профиля компетенций специалиста новой формации (по отраслям)» 2020 г.

6. Повышение квалификации по программе: «Цифровые компетенции в научной деятельности», 2021 г.