Кузин
Алексей Васильевич

Кафедра геофизики

Кандидат геолого-минералогических наук

Окончил Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева (1978) по специальности «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых». Специалист в области разведочной геофизики.

+7 (343) 283-05-71

«Скважинная и шахтная геофизика», «Разработка месторождений нефти и газа», «Геофизические методы при гидрогеологических исследованиях», «Геофизические методы при инженерных изысканиях», «Геофизические методы при поисках и разведке МПИ».

Удостоверение о повышении квалификации № 3036 от "8"мая 2019 г. "Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации", 36 часов, г. Екатеринбург, УГГУ.

Диплом о профессиональной переподготовке по программе "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" № 662408895584 от 15.07.2019 г.

Основные труды посвящены вопросам методики комплексных геофизических исследований при инженерно-геологических и гидрогеологических изысканиях. Специалист в области Прогнозирования медно-колчеданных месторождений.

Член Союза Писателей России.

Предложил методику картирования геофизическими методами рудоконтролирующих вулкано-плутонических сооружений. Разработал методику оценки уровня эрозии медноколчеданных месторождений Среднего Урала. Дал систематическое описание характерных признаков физических полей различных структурно-генетических типов месторождений меди, залегающих в породах андезитовой формации в восточной части Тагильской островодужной системы. Автор и соавтор 88 опубликованных работ.

1. Физика Земли: практикум/ В. В. Филатов, А. В, Кузин; Уральский гос. горный университет. Изд. 3-е, исправл. и дополн. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2011. -35 с.

2. А. В. Кузин Исследования мёрзлых пород Западной Сибири электроразведкой. Научная монография. LAP-pablising. 2012. – 67 с.

3. А. В. Кузин Геофизика при инженерных изысканиях и поисках воды на Урале: учебное пособие. Урал. гос. горный ун-т. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2016. 64 с.

1. Кузин А. В. Гравитационный механизм формирования Предуральского прогиба. // Вопросы теории и практики интерпретации геофизических полей. Материалы 48-й сессии Международного научного семинара им. Д. Г. Успенского–В. Н. Страхова. ВСЕГЕИ, С-. Петербург,2022. С. 143-145.

2. Кузин А. В., Беленко Я. А., Мазухина А. А., Лобанов Е. Ю.Геолого-геофизические исследования рифовых известняков Предуральского прогиба. // Геология и полезные ископаемые Западного Урала. Пермь, ПНИГУ, 17-18 мая 2022.

3. XX УРАЛЬСКАЯ ГОРНОПРОМЫШЛЕННАЯ ДЕКАДА. Рукавицин И. А. (РФ-17) (рук. А. В. Кузин) ОСОБЕННОСТЬ ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ МЕТОДОМ ВЭЗ В УДИНСКОМЗОЛОТОРОУДНОМ РАЙОНЕ// Материалы УГПД4-8 апреля 2022года. УГГУ

4. Кузин А. В., Маликова Р. Р. Неотектоника Уфимского плато. Сборник "Геология и ПИ Западного Урала", 2021. С, 101-105.

5. Кузин А. В., Берсенева О. А. О методических ошибках при использовании технологических электроразведочных комплексов// Уральский геологический журнал, № 3, 2021. С. 28-35.

6. Кузин А. В., Коломеец И. К. Комплексные геолого-геофизические исследования долины реки Тагил в среднем ее течении// Изветия вузов. Горный журнал. № 6, 2021. С. 24-31.

7. Кузин А. В., Гадельшина Э. Х., Борисов И. О. Инженерная геофизика при исследовании зон подработок березитов// Геоэкология, 2021. № 5. С. 87-93.

1. Кузин А. В. Комплексная интерпретация геофизических полей при прогнозировании медноколчеданного месторождения в северной части Челябинской области //Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и элетрических полей. Сб. научн. Тр. Вып. 1 (46) – Перм: ГИ УрО РАН, ПГНИУ, 2019. С. 212-214.

2. Кузин А. В. Исследование профиля коры выветривания горных пород Березовского золоторудного месторождения методом ВЭЗ// Разведка и охрана недр, 2019. № 8, с. 29-31.