Тюлькин
Виталий Павлович

Кафедра горного дела

Высшее (окончил Свердловский горный институт им. В. В. Вахрушева в 1971 году по специальности «Технология и комплексная механизация подземной разработки месторождений полезных ископаемых», горный инженер).

+7 (343) 283-09-62

Vitaliy.Tyulkin@m.ursmu.ru

Подземная разработка рудных месторождений, Разработка соляных месторождений, Профилактика и тушение эндогенных пожаров.

После окончания института 1971 г. был оставлен для работы на кафедре разработки пластовых месторождений в должности младший научный сотрудник.

В 1977 году после окончания аспирантуры защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук на тему «Исследование и оптимизация технологических схем отработки мощных пластов пологого и наклонного падения буроугольных месторождений Средней Азии».

На должности доцента работает с 1982 года. Звание доцента присвоено в 1984 году. С 1982 года по 1997 год являлся учёным секретарём кандидатского диссертационного совета К 063.03.03.

До 2017 года на протяжении многих лет выполнял обязанности учёного секретаря кафедры разработки пластовых месторождений и кафедры горного дела, являлся председателем методического совета горно-технологического факультета, членом учёного совета горно-технологического факультета, членом методического совета УГГУ, членом ГЭК кафедры горного дела.

Общий (c 1971 г.) и научно-педагогический (с 1972 г.).

Повышение квалификации в ОА «Уральский филиал ВНИМИ», 2017 г.;

Курсы повышения квалификации в ФГБОУ ВО «УГГУ» «Современные автоматизированные технологии в горном деле (комплекс МАЙНФРЭМ)», 2019 г.;

Курсы повышения квалификации в ФГБОУ ВО «УРФУ» «Цифровые технологии как инструмент инклюзивного образования», 2019 г.

Специалист в области подземной разработки месторождений полезных ископаемых.

Председатель первичного коллектива Екатеринбургского общества охотников и рыболовов, член Совета Екатеринбургского городского общества охотников и рыболовов.

1. Подземная разработка угольных месторождений: учебно-методическое пособие по выполнению курсового проекта по дисциплине «Основы горного дела» для студентов специальности 21.05.04 Горное дело / В. П. Тюлькин, А. М. Вандышев. Урал. гос. горный ун-т. Екатеринбург. Изд-во УГГУ, 2017. 72 с.

2. Системы разработки угольных месторождений: учебно-методическое пособие по выполнению курсового проекта и раздела ВКР для студентов специальности 21.05.04 Горное дело специализации «Подземная разработка пластовых месторождений / В. П. Тюлькин, А. М. Вандышев. Урал. гос. горный ун-т. Екатеринбург. Изд-во УГГУ, 2017. 38 с.

3. Подземная разработка рудных месторождений: учебно-методическое пособие по выполнению курсового проекта по дисциплине «Основы горного дела» для студентов специальности 21.05.04 Горное дело. Екатеринбург. Изд-во УГГУ, 2018. 77 с.

4. Профилактика и тушение эндогенных пожаров: учебно-методическое пособие по выполнению практических работ по дисциплине «Подземная разработка пластовых месторождений» для студентов специализации «Подземная разработка пластовых месторождений» специальности 21.05.04 Горное дело / А. М. Вандышев, В. П. Тюлькин. Урал. гос. горный ун-т.  Екатеринбург. Изд-во УГГУ, 2019. 51 с.

5. Профилактика и тушение эндогенных пожаров: учебно-методическое пособие по выполнению практических работ по дисциплине «Профилактика и тушение эндогенных пожаров» для студентов специализации «Подземная разработка пластовых месторождений» специальности 21.05.04 Горное дело / А. М. Вандышев, В. П. Тюлькин. Урал. гос. горный ун-т. Екатеринбург. Изд-во УГГУ, 2019. 51 с.

6. Профилактика и тушение эндогенных пожаров: учебно-методическое пособие по выполнению практических работ по дисциплине «Профилактика и тушение эндогенных пожаров» для студентов специализации «Подземная разработка пластовых месторождений» специальности 21.05.04 Горное дело / А. М. Вандышев, Н. Г. Валиев, В. П. Тюлькин. Урал. гос. горный ун-т. Екатеринбург. Изд-во УГГУ, 2021. 87 с.

1. Тюлькин В. П., Вандышев А. М., Афонасенко Е. П. Прогноз смещений пород в участковых квершлагах // VI Международная научно-техническая конференция «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений». Екатеринбург, Изд. УГГУ, 2017. С. 276-279.

2. Вандышев А. М., Тюлькин В. П. Технологические схемы отработки мощных буроугольных пластов Средней Азии // VII Международная научно-техническая конференция «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений». Екатеринбург.  Изд. УГГУ, 2018. С. 55-60.

3. Тюлькин В. П., Вандышев А. М., Кокарев К.В. Обоснование конструктивных параметров технологических схем разработки мощных пластов // VII Международная научно-техническая конференция «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений». Екатеринбург, Изд. УГГУ, 2018. С. 61-65.

4. Агзамова Д. Р., Тюлькин В. П., Вандышев А. М. Повышение устойчивости слоевых штреков при отработке мощных буроугольных пластов // Материалы Международной научно-практической конференции «Уральская горная школа – регионам». Екатеринбург, Изд. УГГУ, 2018. С. 61-65.

5. Вандышев А. М., Тюлькин В. П. Пути повышения эффективности отработки мощных пластов угля // IX Международная научно-техническая конференция «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений Екатеринбург, Изд. УГГУ, 2020. С. 37-43.

За лучшую научно-исследовательскую работу «Охрана и поддержание горных выработок при бесцеликовой отработке угольных пластов» (в соавторстве) присуждена премия и медаль Министерства высшего и среднего образования СССР. Награждён медалью «20 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 года», Почётной грамотой Министерства образования РФ, знаками Шахтёрской славы I и II степени, нагрудным знаком «Почётный работник Министерства науки и образования Российской Федерации», имеет звание «Ветеран труда».