Профессор кафедры горных машин и комплексов УГГУ Константин Порожский провел цикл просветительских встреч в школах Североуральска и близлежащих поселков. В них приняли участие более 400 учеников.
Мероприятия были посвящены вкладу уральских горняков в Победу в Великой Отечественной войне.
Встречи проходили в особой атмосфере: профессор не просто рассказывал о подвигах студентов и преподавателей Свердловского горного института в годы Великой Отечественной, но также исполнял песни и стихи военных лет. Так, школьники узнали, что знаменитая «По полю танки грохотали» был написана на мелодию старой горняцкой песни «Коногон».
«Особенно ценно, что после встречи школьники начали интересоваться историей этих композиций, а значит – и историей своей страны. А еще, как мне кажется, ребята поняли, почему Урал зовется опорным краем державы и что ведущую роль в этом сыграли горняки, труд которых, как раньше писали, не менее опасен, чем воинский», — рассказал Константин Павлович.
Завершились встречи просмотром фильма «Наследники рудознатцев», посвященного истории горного дела на Урале и современной подготовке горных инженеров в УГГУ.
В подарок все участники получили специальный выпуск газеты «Горняк», посвященный 80-летней годовщине Великой Победы.