Кафедра теологии

>

Кафедра теологии в Уральском государственном горном университете открыта в 2010 г.

В этом же году при поддержке Екатеринбургской митрополии был проведен первый набор студентов в бакалавриат по направлению подготовки «Церковно-государственные отношения». В 2011 г. при поддержке Регионального Духовного управления мусульман Свердловской области в составе Центрального Духовного управления мусульман России началась подготовка студентов по направлению подготовки «Государственно-конфессиональные отношения».

В 2015 году кафедра теологии прошла государственную аккредитацию, в этом же году состоялся первый выпуск православных теологов.

В 2016 г. состоялся первый совместный выпуск православных и исламских теологов - бакалавров.

В 2017 г. начат набор в магистратуру по направлению подготовки «Церковно-государственные отношения».

В 2018 г. начат набор в магистратуру по направлению подготовки «Государственно-конфессиональные отношения».

В 2019 году кафедра теологии вновь успешно прошла государственную аккредитацию бакалавриата и магистратуры

В 2020 году диплом государственного образца получили первые магистры – христиане, а в 2021 году из рук Митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и ректора УГГУ Алексея Владимировича Душина в присутствии высокопоставленных гостей и священноначалия дипломы получил первый совместный выпуск христианских и мусульманских магистров – теологов.

Студенты получают фундаментальную гуманитарную подготовку, а также изучают специальные дисциплины профиля – историю религии, этику, особенности богослужения, иностранный язык, источниковедение и другие. Выпускники-теологи могут трудоустроиться в учебных заведениях, архивах, библиотеках, научных центрах, а также работать администраторами, пресс-секретарям в религиозных организациях. Кроме того, бакалавры могут развиваться в качестве редакторов и авторов в религиозных издательствах и изданиях. Для выпускников также не исключена карьера священнослужителей, к примеру, треть имамов Свердловской области либо уже имеют диплом Уральского государственного горного университета, либо учатся в настоящее время.

Заведующий кафедрой теологии, магистр богословия, кандидат педагогических наук, протоиерей Игорь Бачинин является настоятелем Никольского храма при Уральском горном университете и председателем Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской епархии. Является разработчиком авторских методик по избавлению людей от табачной и алкогольной зависимостей, организации трезвенического просвещения при православных приходах. Ежемесячно читает лекции, как в городах Свердловской области, так и в различных регионах России. Отмечен рядом церковных и государственных наград за просветительскую деятельность.