Кафедра технической механики

>

История кафедры технической механики тесно связана с историей университета: среди первых 14 кафедр Уральского горного института была кафедра теоретической и прикладной механики. На протяжении своей истории кафедра выдержала несколько расформирований и слияний.

В 1934 г.  создана кафедра прикладной механики, которую возглавил профессор Василий Михайлович Шлыгин.

В 1965 г. кафедра переименована в кафедру теории механизмов и машин и деталей машин.

В 1937 г.   возникла кафедра строительной механики, ее первый заведующий Борис Петрович Горюнов руководил кафедрой до 1946 г.

Позднее кафедра получила название сопротивления материалов и гидравлики.

В 1976 г.   вновь появившаяся кафедра прикладной механики объединила две последних

в 1987 г.   произошло объединение кафедр теоретической механики и прикладной механики.

В 1996 г.  кафедра получила свое нынешнее название — кафедры технической механики.