Кафедра шахтного строительства

Кафедра шахтного строительства была основана в 1930 году.

Первый заведующий кафедрой – Борис Николаевич Крамарев  –  в 1907 г.  окончил физико-математический факультет Харьковского университета и написал кандидатскую работу «Измерение высоких температур», через 6 лет получил диплом горного инженера в Петербургском горном институте, одиннадцать лет «проработал, –  как он писал в автобиографии, –  беспрерывно и безвыездно на рудниках Донбасса» до переезда в 1927 г. в   Кизел. Заведовал горным отделом ВСНХ Украины и Химугля.

В 1928 г. в связи с непростыми жизненными обстоятельствами переехал в Свердловск и стал работать в проектном отделе Уралугля, а когда трест расформировали, перешел в Уральский горный институт.

Крамарев Б.Н. оставил на кафедре талантливых выпускников института для осуществления преподавательской и научно-исследовательской деятельности.

Послевоенное развитие кафедры связано с именем выдающегося ученика Б.Н. Крамарева – Сергея Алексеевича Федорова. При нем кафедра достигла расцвета, приобрела известность и авторитет   не только на Урале – по всему СССР заговорили об уральской школе шахтостроителей.

После   Федорова С.А. кафедрой стал руководить Александр Семенович Щукин. Сохраняя традиции уральской школы шахтостроителей, кафедра продолжила развиваться как в научном направлении, так и в педагогическом.

С 1989 г. кафедру возглавлял Борис Дмитриевич Половов. Под его руководством на кафедре впервые стали внедряться и использоваться компьютерные технологии.

В 1996 г. на должность заведующего кафедрой был избран талантливый ученый и потомственный горняк – Михаил Викторович Корнилков. Под его руководством сформировалось новое научное направление – освоение подземного пространства крупных и крупнейших городов.

С 2018 г. кафедрой заведует Максим Николаевич Волков, ученик Половова Б. Д., занимающий также должность декана горнотехнологического факультета УГГУ.