Кафедра природообустройства и водопользования

>

Для обеспечения инженерными кадрами торфяной промышленности Урала, Сибири и Дальнего Востока в 1965г. в Уральском горном институте создана кафедра технологии и комплексной механизации разработки торфяных месторождений. Ее основателем и первым заведующим был проф. А.Т. Кмитовенко, а с 1980 г. по 1994г. заведующим этой кафедры был д.т.н., проф. Б.М.Александров.

За период с 1972 по 1994гг. кафедра выпустила свыше 1000 инженеров торфяников, многие из которых в настоящее время занимают руководящие посты, как в торфяной отрасли, так и в других отраслях.

Кафедра «Природообустройства и водопользования» была создана в 1997 году и стала правопреемником бывшей кафедры «Разработки торфяных и россыпных месторождений».

В настоящее время кафедру возглавляет профессор, доктор технических наук Гревцев Николай Васильевич, который в 1974 г. окончил ВУЗ по специальности горный инженер-технолог. Сейчас на кафедре работают 3 доктора наук, 5 кандидатов наук.

На кафедре ведется научно-исследовательская и инновационная работа, а с 2013 года она входит в Научно-образовательный центр  «Промышленная экология, природообустройство и водопользование», осуществляя информационное и лабораторное сотрудничество с Федеральным государственным бюджетным учреждением науки «Институт промышленной экологии Уральского отделения Российской академии наук» и Федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов».