Кафедра горной механики

>

Кафедра основана 26 июня 1932 года согласно приказу №70 по Уральскому горному институту на горном факультете. Первым заведующим кафедры был назначен и. о. доцента Леонид Иванович Жуков – выпускник Московской горной академии (1929 г.), ученик и последователь академика М. М. Федорова.

Рождение кафедры было вызвано острой потребностью горнодобывающих предприятий в квалифицированных специалистах электромеханических служб. Особенно это проявилось в предвоенные и послевоенные годы.

Кафедра горной механики СГИ-УГИ-УГГУ традиционно имела в своем составе сильный научно-педагогический коллектив, возглавляемый известными в стране учеными и педагогами профессорами А.И. Веселовым, Б.А. Носыревым, Косаревым Н. П. и Поповым Ю. В.

В настоящее время на кафедре работают их ученики: два профессора –доктора технических наук, 4 доцента – кандидата технических наук.

На кафедре активно развиваются научные исследования, ведется подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре.

С 2015 года по настоящее время заведующим кафедры является Николай Владимирович Макаров к.т.н.

За 90 лет своего существования кафедра не изменяла своего названия – «Горная механика», отдавая дань хорошим горняцким традициям уральской школы горной механики.

За время своего существования кафедра подготовила более 6000 специалистов электромехаников и механиков. Сотрудниками кафедры написано 10 учебников, более 35 учебных пособий для вузов, 10 монографий, в том числе 3 изданы за рубежом (Германия), получено более 400 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Выпускники кафедры работают практически на всех крупных горнодобывающих предприятиях России и СНГ, возглавляют электромеханические службы крупнейших горно-обогатительных производств.

Среди выпускников кафедры:

- 15 докторов наук, профессоров;

- четверо – заслуженные деятели науки и техники РСФСР;

- лауреаты Государственной премии;

- заслуженные изобретатели РФ.