Кафедра геологии и геофизики нефти и газа

>

Кафедра геологии и геофизики нефти и газа образована 1 июня 2022 года путем объединения кафедр литологии и геологии горючих ископаемых, геофизики нефти и газа и геоинформатики. Такое соединение кафедр обусловило комплексный подход к подготовке специалистов по поискам и разведке месторождений углеводородов (нефти, газа, газового конденсата). Кафедра готовит выпуск геологов – специалистов по поискам и разведке нефти и газа и геофизиков – специалистов-сейсморазведчиков и специалистов-геоинформатиков.

История объединенной кафедры берет свое начало в 1935 году, когда в Свердловском горном институте впервые началась подготовка геофизиков-разведчиков. Основным направлением сейсморазведочных работ в то время была рудная сейсморазведка.

Свердловский горный институт готовил специалистов по поискам и разведке месторождений твердых полезных ископаемых, что было обусловлено наличием на Урале именно такого типа месторождений. Поэтому подготовке специалистов по поискам и разведке горючих ископаемых (нефти, газа, газового конденсата) всегда уделялось второстепенное место.

В 1950 г. в институте была создана специальность по геологии и разведке нефти и газа, открыты нефтяной факультет и кафедра геологии нефти и газа. Кафедра укомплектовалась квалифицированными работниками во главе с проф. Г. Е. Рябухиным. На специальность «Геология нефти и газа» ежегодно принималось 50 студентов. На этой кафедре состоялось два выпуска молодых специалистов (1954 и 1955 гг.). Затем нефтяной факультет и кафедра были расформированы, а студентов-нефтяников первых трех курсов перевели на угольную специализацию.

В это же время активно развивается сейсморазведочное направление. Конец 60-х годов ознаменовался интересом сейсморазведчиков к проблемам инженерной сейсморазведки на нескальных грунтах. Студенты кафедры под руководством доцента Бондарева В.И. в эти годы выполняют большой объем экспериментальных сейсмических исследований на целом ряде крупнейших промышленных строек СССР: Сургутской ГРЭС, Армянской АЭС, Чернобыльской АЭС, КАМАЗе, Тобольском нефтехимическом комбинате и др.

В 80-е годы ХХ века преподаватели-сейсморазведчики стали активно развивать направление техники и технологии цифровой обработки данных. Работы в этом направлении возглавил доцент В.Б. Писецкий, под его руководством   начались исследования в области динамики сейсмических волн.

В 90-е годы ХХ века была создана самостоятельная кафедра сейсморазведки, которую возглавил профессор В.И. Бондарев Благодаря его усилиям был сделан резкий крен в сторону углубленной подготовки выпускников в области сейсморазведки. В частности, началась специализированная подготовка в области сейсмических методов поисков и разведки месторождений нефти и газа.

В 2000-е годы в связи со все возрастающим значением горючих ископаемых в экономике России, а также с усиленной эксплуатацией разведанных месторождений нефти и газа, и нехваткой специалистов для поисков и разведки новых месторождений, возникла необходимость в подготовке специалистов – геологов, специализирующихся на поисках и разведке месторождений горючих полезных ископаемых (нефть, газ, газовый конденсат). В 2002 году была создана кафедра литологии и геологии горючих ископаемых, которая после 50-летнего перерыва стала преемницей кафедры геологии нефти и газа. Под руководством ее создателя проф. В.П. Алексеева началась подготовка геологов-нефтяников и осуществлено 20 выпусков геологов-нефтяников. Выпускники кафедры получили работу в ведущих нефтегазовых компаниях России: ПАО «Сургутнефтегаз», ООО «ЛУКОЙЛ», ПАО «НК-Роснефть», ООО «Газпром», ПАО «ГЕОТЕК-сейсморазведка», АО «Башнефтегеофизика» и др.

Но XXI век диктует свои законы, и 1 июня 2022 года было принято решение объединить три самостоятельные кафедры в кафедру геологии и геофизики нефти и газа для осуществления комплексной подготовки специалистов именно в области нефти и газа. Кафедра готовит специалистов по двум специальностям и трем специализациям:

21.05.02 – Прикладная геология (специализация «Геология месторождений нефти и газа»);

21.05.03 – Технология геологической разведки (специализации «Сейсморазведка» и «Геофизические информационные системы»).

Помимо этого, осуществляется подготовка бакалавров по направлению подготовки 09.03.02 «Геоинформационные системы», наиболее талантливым студентам предлагается обучение в магистратуре (по направлению подготовки 09.04.02 «Информационные системы и технологии») и аспирантуре (направление 09.06.01 – Геоинформатика, картография).