Кафедра геологии, поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

>

Кафедра геологии, поисков и разведки полезных ископаемых (ГПР МПИ) образовалась в конце 1999 г. на основе слияния трех крупных выпускающих кафедр: геологии месторождений полезных ископаемых (ГМПИ), поисков и разведки месторождений полезных ископаемых(ПР МПИ) и геологии и разведки месторождений радиоактивных и редких металлов(ГРМРРМ). История этих кафедр в минувшем столетии поучительна, кафедра претерпела всевозможные трансформации (Рис. 1), согласно ходу истории государства. Первоначально кафедра геологии полезных ископаемых выделилась из состава кафедры минералогии (1921). В 2021 г. объединенной кафедре ГПР МПИ исполнилось 100 лет. Первым руководителем кафедры (с 1922 по 1924 гг.) стал выпускник Петербургского горного института профессор Павел Иванович Преображенский. За время своего существования с 1921 объединённая кафедра ГПР МПИ выпустила более четырёх тысяч инженеров-геологов, работающих практически во всех отраслях геологии.

Среди наших выпускников:

•  Министр геологии СССР Малышев И.И. (вып. 1932 г.)
  •  Министр геологии РСФСР С. В. Горюнов (вып. 1929);
  •  Руководители управлений и ведомств Министерства геологии РСФСР и сопредельных государств: А. Г. Брагин, И. С. Бредихин, К. П. Коршунов, В. А. Прокин, А. П. Тюрин, В. А. Чепкасов;
  •  Начальники и главные геологи управлений, руководители территориальных агентств по недропользованию: Б. М. Алешин, Б. А. Попов, А. В. Сурганов, Н. П. Кокорин, Д. Д. Топорков, А. П. Тюрин, Г. Н. Шаров, Ф. И. Сорокин;
  •  Начальники и главные геологи экспедиций и горнодобывающих предприятий: Ю. С. Александров, И. Н. Балыков, Ю. А. Бастриков, Ю. И. Бурьян, В. Г. Бурмистров, С. И. Долбилин, Г. К. Долматов, Д. И. Ивлиев, С. В. Ильин, А. В. Катькалов, С. П. Колодкин, С. И. Круглов, И. Л. Лучинин, М. И. Меркулов, П. В. Нечаев, В. П. Олерский,    П. И. Пирожок, В. И. Покусаев, А. П. Пономарев, А. В. Самсонов, К. Н. Стариков, В. П. Столбов, Е. Н. Урусов, В. Я. Устинов, В. И. Федоров, С. В. Худов, С. А. Чепчугов,  О. Л. Горожанин;
  •  Ректор Уральского государственного экономического университета профессор М. В. Фёдоров;
  •  14 лауреатов Ленинской премии СССР;
  •  Герои Социалистического Труда: Д. И. Ивлиев, Л.Г. Цибулин;
  •  26 лауреатов Государственной премии СССР;
  •  10 лауреатов премии Совета Министров СССР, Правительства РФ: Б. М. Алёшин, В. М. Нечеухин, П. И. Пирожок;
  •  Лауреат Демидовской премии Б. В. Чесноков.

Мы гордимся, что нашими выпускниками являются:

•  Действительный член АН СССР (нынеРАН) академик А. А. Маракушев;
  •  Член-корреспондент Пражской академии наук Мирко Ванечек;
  •  Члены-корреспонденты АН СССР И. И. Бок, С. Н. Иванов, И. И. Нестеров, В.В. Масленников.
  •  Выпускниками кафедры являются более 60 докторов геолого-минералогических наук: В. П. Алексеев, В. Л. Андреичев, Л. В. Анфимов, А. Г. Баранников, В. В. Белкин, В. Б. Болтыров, Н. И. Бородаевский, В. В. Бочкарев, Н. Д. Буданов, А. С. Варлаков, И. С. Вахромеев, С. А. Вахромеев, Г. Н. Вертушков, А. Я. Виссарионов, А. К. Гладковский, А. И. Грабежев, О. Н. Грязнов, В. А. Душин, В. А. Елохин, А. А. Ефимов, О. В. Жуков, Н. П. Запивалов, М. Н. Игнатьева, Э. Д. Избеков, С. А. Кашин, Г. А. Кейльман, Э. Я. Кипко, А. Д. Кисин, А. Б. Макаров, А. Е. Малахов, И. А. Малахов, И. И. Малышев, В. В. Масленников, В. В. Мурзин, Н. А. Никольский, В. С. Огарков, В. А. Перепелицын, Л. Л. Подсосова, Ю. А. Полтавец, В. А. Попов, В. А. Прокин, А. А. Пронин, В. Ф. Рудницкий, В. И. Русский, В. Н. Сазонов, В. П. Сапельников, И. В. Семенов, А. П. Сигов, Н. А. Сирин, М. В. Федоров, Г. Б. Ферштатер, В. В. Холоднов, Б. П. Худяков, В. А. Чайко, Я. М. Черноусов, Б. В.Чесноков, Б. М. Чиков, Л. И. Шабынин, Т. Н. Шадлун, Д. С. Штейнберг, А. З. Юзвицкий, Р. Г. Язева, В. И. Якшин.

Первооткрывателями месторождений являются 111 выпускников кафедры. В настоящее время на кафедре работает 18 человек, в том числе 3 профессора – докторов наук (Душин В. А., Дворник Г.П., Макаров А. Б.) и 6 доцентов – кандидатов наук (Никулина И. А., Малюгин А. А., Бурмако П. Л., Козьмин В. С., Абакумов И.В., Хасанова Г. Г.); ст. преподаватель (Демина Л.А.) и 7 человек учебно-вспомогательного персонала.

Рис. 1. Схема реорганизации кафедры ГПР МПИ