Кафедра геодезии и кадастров

>

Кафедра геодезии была образована в 1919 году на основе кабинета геодезии (1917 г.). Заведующим кабинетом и кафедрой стал профессор Н.Г. Келль, который возглавлял их с 1917 по 1919 г., а затем был избран ректором института.

С первых дней существования Уральского государственного горного университета достойное место в учебном процессе заняло геодезическое образование горных инженеров. В октябре 1917 г., после того как Совет СГИ (так назывался в то время вуз) утвердил учебную программу по геодезии. Кафедра геодезии образована в 1919 году на основе кабинета геодезии (1917 г.) в Уральском горном университете.

Заведующим кафедрой стал проф. Н.Г. Келль, который возглавлял ее с 1917 по 1919 г., а затем был избран ректором института. Штат кафедры состоял из четырех преподавателей (Н.Г. Келль, Ф.Ф. Павлов, И.П. Мазин, Б.К. Смирнов). Несмотря на трудности тех лет, уже 1921 г. кафедра была неплохо оснащена геодезическими приборами, а в связи с недостатком учебников проф. Н.Г. Келль подготовил и опубликовал конспекты лекций по геодезии и теории ошибок. Геодезическая практика проводилась в районе поселков Уктус, Елизавет и в Шадринском уезде.

Под руководством инженера-геодезиста Ф.Ф. Павлова выполняются  работы по созданию Уральской маркшейдерской триангуляции, топографо-геодезические работы по обеспечению строящегося комплекса промышленных предприятий Урала (промплощадки Уралмаша, Уралвагонзавода, Нижнетагильского металлургического комбината и т.п.).

В период с 1944 по 1961 год кафедру возглавил доцент И.А. Блашкевич, благодаря усилиям которого институт и кафедра обрели постоянную базу для проведения геодезической учебно-методической практики в 110 км от г. Свердловска, в Сухоложском районе. Ведутся работы по  разработке и созданию системы эталонных базисов в разных условиях и длиной до 15 км, реконструкция маркшейдерско-геодезических сетей на крупных горных предприятиях.

С 1976 г. кафедрой руководил проф. М.А. Блюмин. В этот период кафедрой был подобран и оформлен земельный участок в пос. Уктус для создания новой базы учебно-методической практики с учебным и исследовательским геодезическим полигоном. В 1977 г. в связи с расширением фотограмметрического цикла уточнилось название кафедры, она стала называться кафедрой геодезии и фотограмметрии. Ведутся научно-исследовательские работы по изучению современных геодинамических движений земной коры Урала; геометрии крановых путей в условиях действующих предприятий; реконструкции маркшейдерско-геодезических сетей на крупных горных предприятиях

C 1998 года кафедра начала новый отсчет. В связи с лицензированием новой специальности 311100 – «Городской кадастр» направления 650500 – «Землеустройство и земельный кадастр» кафедра становится выпускающей – в 1998 году осуществлен первый набор студентов на новую специальность. Кафедру возглавил Коновалов В.Е..

В 2003 году состоялся первый выпуск инженеров по кадастру в количестве 22 человек, из них 6 человек получили диплом с отличием, в 2007 году – первый выпуск техников по кадастру в количестве 25 чел, из них 3 человека получили диплом с отличием.

Активизировалась научная деятельность кафедры, появились новые научные направления: земельно-имущественные отношения и рациональное землепользование в горнопромышленных комплексах градостроительное зонирование в населенных пунктах на территориях, подверженных вредному влиянию горных работ. Сложились тесные дружественные и деловые отношения с НПО CREDO-ДИАЛОГ, в результате чего на кафедре сформирован учебно-консультационный центр в сфере обучения и сертифицирован доцент Акулова Е.А.

В 2007 году кафедра в соответствии с решением Ученого совета УГГУ изменила название и в настоящее время называется кафедрой геодезии и кадастров.

С 2022 года в рамках договора о сотрудничестве УГГУ и Министерства цифрового развития и связи Свердловской области на кафедре проводятся научно-исследовательские работы по подготовке информации для пространственной базы данных отработанных месторождений Свердловской области.

С 2019 года ежегодно проводится Национальная научно-практическая конференция АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТЬЮ, по материалам конференции издается сборник научных трудов присвоением ISBN и включением в РИНЦ.