Кафедра физики

>

Кафедра физики была образована в 1919 г. Первоначально ее состав был небольшим. В 1931 – 1935 гг. под руководством М.Г. Гадд на кафедре проводились научные исследования радиоактивности подземных вод; в 1938 – 1941 гг. под руководством Л.А. Печеркина и К.П. Пузановой – изучение химического состава образцов горных пород спектральными методами.

В 1944 г. кафедру возглавил И.К. Овчинников, специалист в области электроразведки. На кафедре был открыт ряд новых лабораторий, в т.ч. масс-спектрометрическая и рентгеноструктурного анализа; был разработан уникальный курс теории поля для студентов-геофизиков.

C 1980 по 1995 гг. кафедру физики возглавлял профессор В.Е. Зиновьев. Под его руководством около двадцати аспирантов, преподавателей и сотрудников кафедры защитили кандидатские диссертации Монографии профессора В.Е. Зиновьева были изданы не только в нашей стране, но и в США и Японии.

С 1995 г. коллектив кафедры физики возглавил ученик В.Е. Зиновьева, профессор Коршунов И.Г. Под его руководством кафедра продолжает научные исследования, начатые профессором В.Е. Зиновьевым. В период с 1995 по 2012 гг. на кафедре защищено восемь кандидатских диссертаций. В 2001 г. научным сотрудником С.Г. Талуцем защищена докторская диссертация. Доцентом В.И. Бочаровым при активном участии студентов геофизического факультета на базе кафедры в 1998 г. был создан Центр информационных технологий УГГГА.

С 2021 года кафедру возглавил доктор физико-математических наук Зайцев Д.В. - специалист в области изучения механизмов деформации и разрушения материалов.