Кафедра физической культуры

>

В июле 1929 году в систему обучения студентов Горного института города Екатеринбурга в соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров РСФСР был введен курс физического воспитания и сформирована кафедра физической культуры. Курс физического воспитания включается в учебные планы всех факультетов института. Организуются самодеятельные физкультурные кружки по отдельным видам спорта. К проведению занятий привлекаются опытные специалисты

В 1956 году студенты и преподаватели кафедры  построили около общежитий футбольное поле, три баскетбольные площадки, гимнастический и боксерский городки, легкоатлетические площадки.

По итогам 1976-1977 учебного года   в смотре-конкурсе кафедр физического воспитания вузов Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР  кафедра физкультуры СГИ заняла второе место. Чуть позднее в таком же смотре-конкурсе, но уже на уровне СССР стала второй.

В 1985 г. она признается лучшей среди ВУЗов России. С 1985 г. переходящее Красное знамя победителя смотра-конкурса среди ВУЗов Свердловской области передано на вечное хранение Уральскому государственному горному университету.

Из числа студентов Горного подготовлены чемпионы страны, Европы и мира, участники и призеры Олимпийских игр.

Научная работа кафедры широко известна в Российской Федерации. Её преподавателями опубликовано более 100 научных работ. Материалы исследований неоднократно докладывались на Всесоюзных, Республиканских, Международных конференциях, симпозиумах и съездах, Всемирных научных конгрессах «Спорт в современном обществе». Основными направлениями научных работ является: «Физическая культура в оптимизации условий труда», «Разработка системы естественного оздоровления», «Профессионально-прикладное физическое воспитание обучающихся технических вузов».