Кафедра электротехники

Кафедра электротехники была создана в 1932 году.

Возглавил кафедру Рейхштадт В. М., выпускник Цюрихского политехнического института, ученик Вебера Г. Ф., крупный специалист в области методологии планирования электрификации страны, соавтор «Атласа энергетических ресурсов СССР», изданного под редакцией академика Винтера А. В.

Далее кафедру возглавляли (в хронологическом порядке) профессор Сканави И. А., доц. Серебриер В. И., доц. Иванов Б. Г., доц. Елистратов А. Е., доц. Кузьминых Д. В. доц., канд. техн. наук Волотковский С. А., доц., канд. техн. наук Троп А. Е., доц., канд. техн. наук Голомидов И. Н., доц. Банников Д. П., доц., канд. техн. наук Петров И. П., проф., докт. техн. наук Хронусов Г. С., доц., канд. техн. наук Евпланов А. И.,  доц., канд. техн. наук Босько Ф. Д.

В настоящее время кафедру возглавляет ученик Хронусова Г. С. доц., канд. техн. наук Угольников А. В. (с 2015 г.) автор 129 учебных и научных работ, в том числе 6 патента на изобретение.

С основания кафедры началось формирование научного направления «Оптимальное управление электроприводом горных машин», по результатам научно – исследовательских работ кафедры, было опубликовано более десятка оригинальных монографий.

В 1964 году по основному научному направлению на кафедре была открыта аспирантура, которую в эти годы успешно закончили и защитили кандидатские диссертации 8 аспирантов и 9 соискателей.

В этот же период получено более 30 авторских свидетельств на изобретения, часть из которых внедрена на УЗТМ, НПО «Вектор», НПО «Сибцветметавтоматика» со значительным экономическим эффектом. Доцентам Антропову Л. А. и Иржаку Ю. М. были присвоены звания заслуженный изобретатель РСФСР, а научный руководитель Полузадов В. Н. награжден серебряной медалью ВДНХ СССР. По результатам работы было опубликовано более тридцати статей и монография «Автоматизация технологических процессов на горнорудных предприятиях» в издательстве «Недра».

В 1978 году кафедру возглавил Хронусов Г. С. Под его научным руководством начало интенсивно развиваться новое весьма актуальное направление – «Энергосберегающие технологии на горнорудных предприятиях».

С 2019 года кафедра получила статус выпускающей. Кафедра выпускает специалистов по направлению подготовки 13.03.02 – Электроэнергетика и электротехника.