Кафедра эксплуатации горного оборудования

>

В истории развития кафедры со времени ее создания в 1933 г. имеется ряд основных периодов, характеризующих ее роль в подготовке специалистов для промышленности.

С 1933 по 1979 гг. кафедра, имея название «Технология металлов» и статус общетехнической, осуществляла подготовку горных инженеров-механиков по дисциплинам «Технология металлов», «Ремонт и монтаж горного оборудования», «Технология машиностроения», «Надежность горных машин», «Технология производства горных машин» и «Основы взаимозаменяемости и технические измерения». В этот период была заложена научно-методическая основа преподавания указанных дисциплин и создана лабораторная база машиностроительной подготовки специалистов.

В 1980 году, в связи с расширением направления общетехнической подготовки специалистов, кафедра была переименована в кафедру «Технология производства и ремонта горных машин». Расширение направления общетехнической подготовки специалистов позволило кафедре принять участие в руководстве дипломных проектов.

В 1987 году образована кафедра «Эксплуатации горного оборудования и торфяных машин» на базе объединения общетехнической кафедры «Технология производства и ремонта горных машин» и выпускающей кафедры «Торфяных машин». После спада торфяной отрасли, в 1992 г. появилось современное название кафедры – «Эксплуатация горного оборудования».

За период с начала образования кафедры в статусе выпускающей в 1987 году выпущено 1700 горных инженеров по специализации «Эксплуатация горных машин и оборудования» для горных и машиностроительных предприятий.

При переходе кафедры в 2011 г. на систему бакалаврской подготовки по направлению «Машиностроение» прежняя специализация сохранена в виде профиля «Производство и реновация машин и оборудования». Статистика трудоустройства специалистов выпусков бакалавров такого профиля подтвердила, что компетенции выпускников кафедры вполне отвечают требованиям предприятий в сферах технологической подготовки производства, инжиниринга и эксплуатаций объектов и средств машиностроения.

Включение в 2016 году в систему подготовки магистратуры по направлению 15.04.01 «Машиностроение» профилю «Системы обеспечения качества и надёжности продукции машиностроения» позволило сформировать многоуровневую модель подготовки специалиста, способного осуществлять реновационные и инновационные проекты машиностроительного производства на основе системного и процессного подходов.

В 2022-23 гг. с целью реализации нового профиля подготовки бакалавриата «Технологии цифрового производства» технологическая база кафедры усилена станками с числовым программным управлением: фрезерным с для 5-осевой обработки DMU 50 ecoline и токарным BL-S36. На базе станка и САМ-системы Mastercam осуществляется подготовка студентов к демонстрационному экзамену по компетенции WorldSkills.