Кафедра экономики и менеджмента

>

Начало образовательной и научной деятельности кафедры экономики и менеджмента было положено в далеком 1932 году, когда для повышения качества подготовки горных инженеров в области экономики, организации и планирования производства была создана кафедра экономики горной промышленности и организации производства. К ее работе были привлечены преподаватели специальных кафедр: доценты Н.П. Полубарьев, П.Э. Зубков и преп. А.В. Неволин. Долгое время не было заведующего кафедрой.  В 1934-1936 гг. временно исполняющим обязанности зав. кафедрой был  И. П. Соловьянов.  В 1937-1941 гг. должность зав. кафедрой была вакантной. В 1941 г. на должность заведующего был избран к.э.н. Ю. М. Рубинский.

С 1947 по 1973 гг. кафедру экономики горной промышленности и организации производства возглавлял Зебзиев Кирилл Васильевич, участник ВОВ, кандидат технических наук. Именно этого человека можно по праву считать создателем кафедры. За время своего руководства Зебзиев К.В. очень много сделал по расширению и развитию кафедры. Расширение экономической  подготовки студентов увеличило и укрепило кафедру - ее состав вырос до 14 человек.

С 1984 по 2011 гг. кафедру возглавлял Стровский Владимир Евгеньевич, доктор экономических наук, заслуженный экономист РФ. При Стровском В.Е.

В 1962 г. при кафедре была открыта аспирантура. На кафедре стали проводиться обширные научные исследования по изысканию путей повышения эффективности добычи и обогащения полезных ископаемых.

С 1991 г. кафедра становится выпускающей и начинает подготовку студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии (горной промышленности)».

В 1996 г. осуществляется первый выпуск специалистов с присвоением квалификации "инженер-экономист". С этого же года меняется название кафедры: она становится кафедрой экономики и менеджмента.

В 2001 г. создается ее филиал в Институте экономики УрО РАН, открывается специальность «Менеджмент организации».

С 2011 по 2016 гг. кафедру экономики и менеджмента возглавляет доктор экономических наук Душин Алексей Владимирович, который в настоящее время является ректором УГГУ.

С 1 октября 2016 г. к кафедре экономики и менеджмента присоединяется профессорско-преподавательский состав кафедры экономической теории и предпринимательства.

В 2022 году отмечали 90-летний юбилей кафедры экономики и менеджмента.

В настоящее время коллектив кафедры состоит из 30 высококвалифицированных специалистов, включая: 6 профессоров, 13 доцентов, 8 старших преподавателей, 2 инженеров, 1 техника.