Факультет городского хозяйства

>

14 мая 2003 года приказом № 78 по Уральской государственной горно-геологической академии (УГГГА) в вузе была открыта подготовка специалистов по программам среднего профессионального образования (СПО) по семи специальностям:

«Экономика и бухгалтерский учет»,

«Менеджмент»,

«Автоматизированные системы обработки информации и управления»,

«Открытые горные работы»,

«Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования»,

«Аналитический контроль качества химических соединений»,

«Стандартизация и сертификация».

Структура, созданная на базе вуза, получила наименование колледж УГГГА. Директором колледжа был назначен Козлов Владимир Юрьевич, канд. социологических наук, «Заслуженный учитель РСФСР», «Отличник просвещения СССР».

19 мая 2004 года на ФСПО была открыта подготовка специалистов по программам начального профессионально образования (НПО) по программам:

«Изготовитель художественных изделий из камня (резчик по камню, токарь по камню)»,

«Обработчик алмазов»,

«Ювелир».

В феврале 2007 года колледж переименован в факультет среднего профессионального образования (ФСПО).

В 2009 году вуз получил лицензию на подготовку специалистов по 3 специальностям НПО и по 19 специальностям СПО. Также открылась возможность принимать абитуриентов с неполным средним образованием (9 классов).

В 2011 году факультет среднего профессионального образования возглавил декан Земских Георгий Викторович, канд. технических наук, Почетный работник высшего профессионального образования.

В 2014 году факультет среднего профессионального образования реорганизован в факультет городского хозяйства, с миссией осуществлять подготовку высококвалифицированных кадров для строительной индустрии и городского хозяйства города Екатеринбурга и Свердловской области. Факультет предлагает спектр специальностей среднего профессионального образования, необходимых для функционирования региона в новых экономических условиях перехода к инновационной экономике: «Строительство и эксплуатация инженерных сооружений», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Информационные системы обеспечения градостроительной деятельности», «Садово-парковое и ландшафтное строительство» и др.

С 2014 года факультет городского хозяйства возглавляет деканКопачев Валерий Феликсович, канд. техн. наук.

C 2019 года факультет городского хозяйства возглавляет декан Угольников Александр Владимирович, канд. техн. наук, доцент.

Первый выпуск специалистов на факультете среднего профессионального образования состоялся в 2005 году.

За все время своего существования факультет подготовил более 2700 высококвалифицированных специалистов среднего звена для разных отраслей промышленности нашей страны.