Кафедра геологии и защиты в чрезвычайных ситуациях

>

Кафедра Геологии и защиты в чрезвычайных ситуациях основана приказом ректора 1 июня 2004 г., первоначально входила в состав Института геологии и геофизики Уральской государственной горно-геологической академии (УГГУ).

Решение Ученого совета УГГУ о создании кафедры было принято 18 апреля 2003 года: «Учитывая потребность Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) в специалистах по прогнозированию и предупреждению опасных природных явлений, считать целесообразным открыть в Институте геологии и геофизики при кафедре геологии новую специальность 330600 «Защита в чрезвычайных ситуациях» со специализацией «Прогнозирование и предупреждение опасных природных явлений» для подготовки инженеров по данной специальности».

Пакет документов для открытия новой специальности был подготовлен профессором В.Б. Болтыровым, положительное заключение федерального Учебно-методического объединения по университетскому и политехническому образованию получено 22 марта 2004 г.

Первым заведующим кафедрой был назначен первый заместитель начальника Приволжско-Уральского регионального центра (ПУрРЦ) МЧС России генерал-майор Ю.В. Нарышкин. Во время его командировки на Дальний Восток на протяжении 2009-2011 гг. кафедрой кратковременно заведовали первые руководители ПУрРЦ генерал-майоры В.А. Власов и Г.В. Шмидт. После возвращения из командировки по 2019 год кафедрой вновь заведовал генерал-лейтенант Ю.В. Нарышкин. С 2019 года обязанности заведующего кафедрой исполняет Л.А Стороженко.

Создание отдельной кафедры ГлЗЧС базировалось на утвержденном ректором УГГА профессором Н.П. Косаревым и начальником ПУрРЦ генерал-лейтенантом П.А. Третьяковым Положении о базовой кафедре «Геология и защита в чрезвычайных ситуациях», которое было подписано 5 мая 2004 г. Осенью 2004 г. был проведен первый набор студентов (25 человек) на специальность 280103 (330600) «Защита в чрезвычайных ситуациях». К настоящему времени выпущено более 350 специалистов.

В 2007 году в Уральском государственном горном университете (УГГУ) был выделен в отдельное структурное подразделение Институт гражданской защиты, который объединил несколько кафедр направления подготовки специалистов 280000 «Безопасность жизнедеятельности, природообустройство и защита окружающей среды».

С 2011 года кафедра запустила программу бакалавриата по направлению 20.03.01 Техносферная безопасность профиля «Защита в чрезвычайных ситуациях».

В 2016 году был открыт набор первых магистров по направлению 20.04.01 Техносферная безопасность.

С 2019 года кафедра претерпела изменения в преподавательском составе – были присоединены кафедры пожарной безопасности и геоэкологии.

На данный момент, кафедра ГлЗЧС занимается подготовкой студентов по следующим направлениям:

• 20.02.04 Пожарная безопасность
  • 05.03.06 Экология и природопользование – профиль «Рациональное природопользование и экологический инжиниринг»
  • 05.04.06 Экология и природопользование – магистерская программа «Управление экологическими рисками производств»
  • 20.03.01 Техносферная безопасность – профиль «Экспертиза и аудит промышленной и пожарной безопасности»
  • 20.04.01 Техносферная безопасность – магистерская программа «Управление, надзор и контроль в техносферной безопасности»
  • 2.8.10 Управление, надзор и контроль в техносферной безопасности
  • 2.10.1 Пожарная безопасность.