Алексеев

Научный сотрудник

Кафедра гидрогеологии
инженерной геологии и геоэкологии
Научно-исследовательская лаборатория геокриологии физики грунтов и материалов

Кандидат геолого–минералогических наук

Диплом о высшем образовании Квалификация: горный инженер-гидрогеолог

+7 (343) 283-05-96

fgg.gigg@m.ursmu.ru

С 1986 г. по 2001 г. работал в ПГО «Уралгеология» в должности старшего методиста Уральской центральной лаборатории, а позже в должности начальника Геотехнологической лаборатории. Под его руководством и при непосредственном участии освоены новые методы изучения горных пород, внедрены 10 рационализаторских предложений. Исследовались физико-механические свойства горных пород в связи с оценкой инженерно-геологических условий МПИ, при промышленном и гражданском строительстве, а также технологические свойства для оценки применимости горных пород в качестве каменно-строительных материалов.

Под его руководством выполнены исследования по двум объектам стратегического значения. Участвовал в изучении свойств горных пород большинства крупнейших месторождений Урала, по которым велись разведочные работы в последние три десятилетия. Среди них: Баженовское, Джетыгаринское, Гусевогорское, Качканарское, Сафьяновское, Воронцовское, Ново-Учалинское, Собственно-Качканарское, Юбилейное, Новогоднее-Монто, Шульгинское, Осокино-Александровское, Султановское, Томинское, десятки месторождений каменно-строительных материалов, участвовал в изысканиях под расширение территории Плесецкого космодрома.

С 2001 г. по настоящее время работает в УГГУ на кафедре гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии в должности доцента.

Является членом – корреспондентом Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ). Награждался почётной грамотой министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Стаж работы по специальности 46 лет

Стажировался в УРАЛТИСИЗе; диплом о профессиональной переподготовке по программе: «Педагог профессионального обучения…».

Инженерная геология МПИ; комплексное изучение физико-механических и технологических свойств горных пород.

Мнс, снс НИСа СГИ; ст. методист УЦЛ ПГО «Уралгеология»; начальник Геотехнологической лаборатории УЦЛ.

Методические указания по проведению лабораторных и практических занятий по курсу «Основы инженерной геологии».