Сапарова
Ольга Николаевна

Преподаватель СПО

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Уральский государственный университет им. А.М. Горького, высшее образование, специальность: экономическая теория, квалификация: преподаватель экономической теории. Аспирантура ИЭ УрО РАН и УрГУПС по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Сентябрь 1996 - Сентябрь 2014 Уральский государственный университет путей сообщения. Занимаемая должность - старший преподаватель кафедры «Экономическая теория», кафедры «Финансы и бухгалтерский учет», кафедры «Экономика транспорта».

Май 1999 – Март 2003 «Ассоциация «Налоги России» (аудиторская компания). Занимаемая должность -  специалист по бухгалтерскому учету и налогообложению (аудитор).

Январь 2003 – Январь 2004 ООО «Торговая сеть «Оникс» (розничная, оптовая, комиссионная торговля) Занимаемая должность - главный бухгалтер.

Январь 2005 – Май 2009 ООО «МХМ и Компания», ИП (оптовая, розничная торговля, услуги). Занимаемая должность - гл. бухгалтер, финансовый директор.

Май 2009 – Сентябрь 2013 ЗАО «Корус АКС» (создание систем обработки и хранения данных, ИТ - безопасность, сетевые сервисы). Занимаемая должность - гл. бухгалтер.

Ноябрь 2013 - Май 2018 ООО «Г-С-Е» (разработка и продажа информационных систем). Занимаемая должность - гл. бухгалтер.

Сентябрь 2018 – по настоящее время ФГБОУ УГГУ. Занимаемая должность - старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита.

Общий стаж – 25 лет; главный бухгалтер - 21 год, преподаватель (в том числе по совместительству) - 20 лет.

1. Повышение квалификации ДПО "Использование ресурсов электронной информационно- образовательной среды в образовательной организации", регистрационный номер 3258, г. Екатеринбург, дата выдачи 08.07.2019.

2. Диплом о профессиональной переподготовке № 662404671219 от 17 января 2019 г. ИДПО ФГБОУ ВО ""Уральский государственный горный университет"" по программе ""Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования"" - 250 ч.

3. Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации, 2019 год.

4. Удостоверения о повышении квалификации № 661664200851 в ГАПОУ СО «Екатеринбургский экономико-технологический коллеж" по программе повышения квалификации «1С: Бухгалтерия", 2021 год, 36 часов.

1. Сапарова, О.Н. Расходы на содержание персонала организации: сущность и характеристика / Е.Г. Шатковская, О.Н.  Сапарова // В сборнике: Российские регионы в фокусе перемен. Сборник докладов XIII Международной конференции. - 2019. - С. 679–684. – п. л.

2. Сапарова, О.Н. Анализ трудовых ресурсов предприятия. / Е.Г. Шатковская, О.Н.  Сапарова // Теория и практика мировой науки. - 2020. - № 2. - С. 11–15. – п. л.

3. Сапарова, О.Н. Трансформация понятия "труд" / Г.П. Бутко, О.Н. Сапарова, // Теория и практика мировой науки. - 2020. - № 12. - С. 2–6. – п. л.

4. Сапарова, О.Н. Современные специалисты - основа конкурентного АПК / Г. П. Бутко, О. Н. Сапарова // В сборнике: Приоритетные направления регионального развития. Сборник статей по материалам II Всероссийской (национальной) научно-практической конференции с международным участием. Под общей редакцией И.Н. Миколайчика. - Курган, 2021. - С. 563–567. – п. л.

5. Сапарова, О.Н. Человеческий капитал и его оценка в условиях сельского хозяйства / Г.П. Бутко, О.Н. Сапарова // Теория и практика мировой науки. 2021. - № 4. - С. 24–25. – п. л.

6. Сапарова, О.Н. Человеческий капитал и его влияние на конкурентные позиции АПК / Г.П. Бутко, Ю.В. Лысенко, О.Н. Сапарова, И.О. Николаева // Теория и практика мировой науки. - 2021. - № 5. - С. 2–4. – п. л.

7. Сапарова, О.Н. Анализ использования человеческого капитала / Сапарова О.Н., Бутко Г.П. // Теория и практика мировой науки. - 2021. - № 8. - С. 13–15. – п. л.

8. Сапарова, О.Н. Человек и человеческий капитал АПК в системе инновационных изменений биосферы / Сапарова О.Н., Бутко Г.П. // Международный демографический форум "Демография и глобальные вызовы". – Воронеж, 2021. – С. 856 – 860.

9. Сапарова, О.Н. Новые направления развития науки в инновационном процессе АПК / Сапарова О.Н., Бутко Г.П. // Международная научно-практическая конференция "От импортозамещения к экспортному потенциалу: научно-инновационное обеспечение АПК" Екатеринбург, 25–26 февраля 2021 года. – С 19 – 22.

10. Saparova O.N., Features of using human capital in agrarian sector of economy / Butko G.P., Saparova O.N. // Agrarian bulletin of the Urals. – 2021 – С. 73-79.

1. Сапарова, О.Н. Оценка структуры мотивации труда на предприятиях агропромышленного комплекса / Г.П. Бутко, О.Н. Сапарова // Экономика сельского хозяйства России. - 2020. - № 8. - С. 73–78. – п. л.

2. Сапарова, О.Н. Зарубежный опыт оценки роли человеческого капитала в агропромышленном комплексе / Сапарова О.Н., Бутко Г.П. // Экономика сельского хозяйства России. - 2021. - № 11. – С. 109-113.