Лапо

Преподаватель СПО

Кафедра антикризисного управления и оценочной деятельности

Высшее Уральская государственная горно-геологическая академия (бакалавр геологии по направлению «Геология и разведка полезных ископаемых», магистр техники и технологии по направлению «Геология и разведка полезных ископаемых»);Уральская государственная юридическая академия (квалификация юрист по специальности юриспруденция, магистр юриспруденции по направлению юриспруденция);Аспирантура Уральского института управления – филиала РАНХиГС по направлению «Административное право, административный процесс»

ORCID:

0009-0007-8913-7511

Гражданское право и гражданский процесс, административное право, горное право, правовые основы недропользования

Общий (c 1999 г) и научно-педагогический (с 2013 г)

Диплом о повышении квалификации 29.11.2022

Исследование способов и методов административного правового регулирования в области финансов, налогов, недропользовании. Правовое регулирование контрольно-надзорной деятельности органов исполнительной власти.

По предметам «Гражданское право и гражданский процесс», «Административное право», «Горное право», «Правовые основы недропользования»

1. Лапо С.А., Сидоров Ю.В. Проблема административно-правового регулирования возврата излишне возмещенного налога в бюджет // Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции «Современные достижения и разработки в области юриспруденции» выпуск II, Оренбург, 2017, с. 28-30.

2. Лапо С.А. К вопросу о понятии налогового законодательства в российской правовой системе как элементе административно-правового регулирования // Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции «Основные проблемы и тенденции развития в современной юриспруденции» выпуск IV, Волгоград, 2017, с. 65-67.

3. Лапо С.А. Проблемы квалификации административных правонарушений, связанных с нарушением сроков постановки на налоговый учет // Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции «Юриспруденция: от вопросов к решениям» выпуск II, Томск, 2017, с. 60-62.

4. Лапо С.А. К вопросу о квалификации административных правонарушений по зачислению в полном объеме денежных средств на специальные банковские счета // Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции «Проблемы современной юридической науки: актуальные вопросы» выпуск 4, Красноярск, 2017, с. 60-63.

5. Лапо С.А., Сидоров, Ю.В. Административная и налоговая ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах: сравнительно-правовой анализ // Сборник статьей XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития», Екатеринбург, 2017, с.458-459.

6. Лапо С.А., Сидоров Ю.В. Административное регулирование юрисдикционной деятельности налоговых органов по привлечению к ответственности хозяйствующих субъектов // Сборник научных трудов «Кадры решают все!»: К 95-летию региональной системы подготовки управленческих кадров». Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина – филиал РАНХиГС, Саратов, 2018, с. 71-73.

1. Лапо С.А., Сидоров, Ю.В. Малозначительность при квалификации административных правонарушений в налоговой сфере / С.А. Лапо, Ю.В. Сидоров // Налоговед, 2017, № 5, с. 77-82.

2. Лапо С.А., Сидоров, Ю.В. Сравнительно-правовой анализ ответственности за нарушения законодательства о налогах и сборах как источников доходов местных бюджетов / С.А. Лапо, Ю.В. Сидоров // Муниципалитет: экономика и управление, 2017, № 4 (21), с. 126-131.

3. Лапо С.А., Сидоров, Ю.В. Проблемы квалификации административных правонарушений в области налогов и сборов как источников местных доходов / С.А. Лапо, Ю.В. Сидоров // Муниципалитет: экономика и управление, 2018, № 4 (25), с. 115-120.

Почетная грамота УГГУ