Гусманов

+7 (343) 283-09-62 (298)

Firinat.Gusmanov@m.ursmu.ru

2102, 2228

Подземная разработка рудных месторождений, Основы горного дела, Основы геомеханики, Управление качеством горного производства.

Общий (c 1986 г) и научно-педагогический (с 1991 г).

Курсы повышения квалификации «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного образования», 2019 г, Курсы повышения квалификации «Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации», 2019 г, Курсы повышения квалификации «Цифровые технологии, как инструмент инклюзивного образования», 2019 г.

Специалист в области подземной разработки рудных месторождений полезных ископаемых.

1.Основы горного дела (подземные геотехнологии): учебное пособие к лабораторным работам по дисциплине "Основы горного дела" для студентов очного и заочного обучения специальности 21.05.04 – «Горное дело» / Ф. Ф. Гусманов, В. В. Потапов. - Екатеринбург: УГГУ, 2017. - 34 с.

2.Термодинамика горного производства: учебное пособие к лабораторным работам по дисциплине "Термодинамика горного производства" для студентов специальностей 21.05.04 – «Горное дело» / Ф. Ф. Гусманов, В. В. Потапов, К. В. Кокарев. Екатеринбург: УГГУ, 2017. - 90 с.

3.Управление качеством руды при добыче: учебно-методическое пособие по выполнению практических работ для студентов специальности 21.05.04 - "Горное дело» / Ф. Ф. Гусманов, В. В. Потапов. Екатеринбург: УГГУ, 2018. - 42 с.

4.Основы горной геомеханики: курс лекций / В. К. Багазеев, Н. Г. Валиев, Ф. Ф. Гусманов. Урал. гос. горный ун-т. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2021. – 175с.

1.Рациональный способ повторного использования закладочного материала. Материалы VIII Международной научно-технической конференции «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений» Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2019 г.

2.Анализ геотехнологий со снижением зольности отбитого угля и размещением пустых пород в шахте. В сборнике: Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений. Сборник докладов VII Международной научно-технической конференции в рамках Уральской горнопромышленной декады. Екатеринбург: Изд-во УГГУ 2018 г.

3.Расчет арочных и рамно-анкерных крепей по методу предельного равновесия в сборнике: Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений. Сборник докладов IX Международной научно-технической конференции. Екатеринбург: Изд-во УГГУ 2020 г.

Благодарственное письмо министерства образования и науки РФ (2013 г.).