Стожков

+7 (343) 283-03-72

dmitriy.stozhkov@m.ursmu.ru

Доцент кафедры электротехники

С 2007 по 2008 год работал в «МРСК-УРАЛА» в Департаменте транспорта электроэнергии. С 2009 года работал ассистентом кафедры электротехники, в том же году поступил в аспирантуру Уральского государственного горного университета по специальности 05.05.06. – «Горные машины». С 2015 года ученый секретарь кафедры. В настоящее время – доцент кафедры электротехники.

Общий (с 2005 г.) и научно педагогический (с 2009 г.)

Удостоверение о повышении квалификации «Социально-психологические аспекты деятельности куратора ВУЗа». Удостоверение о повышении квалификации «Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации».

Энергосберегающие технологии в горной промышленности. Исследование, разработка и моделирование аппаратов для разделения горных пород.

1. Стационарные машины: шахтные подъемные установки. Потапов В.Я., Белов С.В., Упоров С.А., Стожков Д.С. Учебное пособие / Москва, 2022.
  2. Горная механика: шахтные подъемные установки. Потапов В.Я., Белов С.В., Упоров С.А., Стожков Д.С. Учебное пособие для СПО / Москва, 2022
  3. А. В. Угольников, Д. С. Стожков. Электрические машины. Учебно-методическое пособие для выполнения лабораторной работы «Эксперементальное исследование асинхронного двигателя с фазным ротором на типовом комплекте «ЭМ.001РБЭ» для студентов всех неэлектрических специальностей, изучающие дисциплину «Электротехника и электроника». Екатеринбург, Изд-во УГГУ, 2018.А. В. Угольников, Д. С. Стожков. Электрические машины: практикум по разделу «трансформаторы». Екатеринбург, Изд-во УГГУ, 2018.
  1. Результат исследования руды месторождения Ашалы с использованием рентгенорадиометрического и электроиндукционного метода. Афанасьев А. И., Потапов В. Я., Морозов Ю. П., Потапов В. В., Стожков Д. С., Садовников М. Е. В сборнике: Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья. Материалы XXVII Международной научно-технической конференции, проводимой в рамках XX Уральской горнопромышленной декады. Екатеринбург, 2022. С. 88-94
  2. .Электротермический процесс разупрочнения бедных сульфидных руд. Афанасьев А. И., Потапов В. Я., Стожков Д. С., Потапов В. В., Адас В. Е. В сборнике: Международная научно-техническая конференция «Уральская горная школа - регионам». Материалы Международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2021. С. 104-105.
  3. Технология для предварительного разделения и разупрочнения бедной сульфидной руды с использованием рентгенорадиометрического и электроиндукционного сепаратора. Афанасьев А. И., Потапов В. Я., Морозов Ю. П., Потапов В. В., Стожков Д. С., Чиркова А. А. В сборнике: Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья. Материалы XXVI Национальной научно-технической конференции, проводимой в рамках XIX Уральской горнопромышленной декады. Екатеринбург, 2021. С. 126-131.
  4. Increasing efficiency of equipment work for preliminary separation of non-ferrous metals. Potapov V. Ya., Afanasyev A. I., Potapov V. V., Stozhkov D. S., Chirkova A. A. В сборнике: E3S Web of conferences. 18. Cep. "18th Scientific Forum "Ural Mining Decade", UMD 2020" 2020. C. 03002.
  1. Обоснование информативности признаков для подготовки медно-цинковых руд к разделению. Потапов В. Я., Афанасьев А. И., Потапов В. В., Стожков Д. С., Троп В. А. Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). 2019. №S9. С. 55-63.
  2. Энергоемкость ударного разрушения бедных медно-цинковых руд. Афанасьев А. И., Стожков Д. С., Потапов В. Я., Потапов В. В. Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). 2017. №10. С. 25-29.
  3. Основные факторы, определяющие параметры оборудования для сортировки бедных сульфидных руд. Афанасьев А. И., Стожков Д. С., Потапов В. Я., Потапов В. В. Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). 2017. №10. С. 30-35.
  1. Электроимпульсное разрушение забалансовых медно-цинковых руд. Афанасьев А. И., Потапов В. Я., Стожков Д. С., Потапов В. В., Чиркова А. А. Горное оборудование и электромеханика. 2021. № 6 (158). С.32-37.
  2. Разделение сульфидных руд индукционным радиорезонансным методом (ИРМ). Потапов В. Я., Афанасьев А. И., Потапов В. В., Стожков Д. С. Вестник Забайкальского государственного университета. 2018. Т. 24. №4. С. 43-57.
  3. Об активных магнитных подшипниках. Угольников А. В., Щеклеина И. А., Стожков Д. С. Известия УГГУ, 2016. Вып. 4/44. – С. 76-79.
  1. Шахтная водоотливная установка. Тимухин С. А., Угольников А. В., Петровых Л. В., Стожков Д. С., Лубинский А. Ю. Патент на изобретение 2472971. 09.06.2011.
  2. Воздушный сепаратор. Потапов В. Я., Потапов В. В., Степаненков Д. Д., Шестаков Е. В., Макаров В. Н., Макаров Н. В., Костюк П. А., Афанасьев А. И., Стожков Д. С. Патент на полезную модель № 179269. 07.05.2018