Охапкин
Владимир Андреевич

Кафедра электрификации горных предприятий

Кандидат физико-математических наук

Высшее, закончил Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова, 1974 г. Специальность «Техническая физика». Квалификация «инженер-физик».

+7 (343) 283-05-56

Okhapkin.V@m.ursmu.ru

После окончания Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт им. С. М. Кирова в 1974 году, работал сначала инженером, с 1975 года - младшим научным сотрудником, с 1977 года - старшим научным сотрудником УПИ им. С. М. Кирова. После окончания аспирантуры с 1985 года работал в должности заведующего лабораторией общего физического практикума кафедры общей и молекулярной физики УрГУ им. А. М. Горького. С 1986 года работал в должности ассистента, с 1990 года - старшего преподавателя, с 1996 года – доцента кафедры общей электротехники РГППУ до 2019 года. С 2017 года работал в должности доцента кафедры ЭГП ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет» по совместительству. С 2019 года ФГБОУ ВО УГГУ - основное место работы.

Общий – 46 лет, стаж работы по специальности - 45 лет.

Стажировка в Институте теплофизики УрО РАН по проблематике МГД – преобразователей, 2005 г.

Повышение квалификации в ФГАОУ ВПО «РГППУ» по программе «Современные педагогические технологии», 2015 г.

Повышение квалификации в ФГАОУ ВПО «РГППУ» по программе «Функционирование электронной информационно-образовательной среды вуза. Модуль: разработка онлайн-курсов», 2018 г.

Повышение квалификации в ФГБОУ ВО «УГГУ» по программе «Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации», 2019 г.

Профессиональная переподготовка в ФГБОУ ВО «УГГУ» по программе «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», 2019 г.

Физическая электроника, физика твёрдого тела, физика сегнетоэлектриков.

Учебно-методические комплексы по преподаваемым дисциплинам.

Впервые экспериментально обнаружена эмиссия электронов с поверхности сегнетоэлектриков в процессе их переполяризации.

Имеет два свидетельства на изобретение.

В 1974 году награждён дипломом Всесоюзного конкурса на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам.

В 1978 году награждён грамотой Свердловского ГК ВЛКСМ за большую работу по проведению 1 городского конкурса на лучшую молодежную научно-исследовательскую и проектно-конструкторскую работу.

В 2004 году приказом Министерства образования Российской Федерации объявлена благодарность за многолетнюю, плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, весомый вклад в научные исследования, подготовку высококвалифицированных специалистов и научно-педагогических кадров.

В 2014 году награждён Почётной грамотой Свердловского областного комитета Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации за активную многолетнюю работу в Профсоюзе по защите социально-трудовых прав и интересов работников образования.

В 2016 году получено Благодарственное письмо от Колледжа электроэнергетики и машиностроения РГППУ за помощь и подготовку обучающихся в Областной олимпиаде по электротехнике и электронике.