Карякин
Александр Ливиевич

Кафедра электрификации горных предприятий

Доктор технических наук

Высшее, Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева (СГИ), 1978 г. Квалификация «горный инженер-электрик».

+7 (343) 283-05-56

Aleksandr.Karyakin@m.ursmu.ru

Окончил Свердловский горный институт в 1978 году по специальности «Электрификация и автоматизация горных работ». По распределению направлен на кафедру автоматизации производственных процессов СГИ. Последовательно занимал должности инженера, младшего научного сотрудника, ассистента, доцента кафедры автоматизации производственных процессов. заведующего кафедрой электрификации горных предприятий (ЭГП). В настоящее время – профессор кафедры ЭГП.

Общий – 45 лет, стаж работы по специальности – 45 лет, стаж научно-педагогической работы – 38 лет

Кандидат технических наук по специальности 2.4.2 «Электротехнические комплексы и системы», 1984 г.

Присвоено учёное звание старшего научного сотрудника по специальности «Электрооборудование», 1986 г.

Доктор технических наук по специальности 2.4.2 «Электротехнические комплексы и системы», 2006 г.

Повышение квалификации в Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана по программе «Образовательный процесс в вузе на основе федеральных государственных образовательных стандартов», 2010 г.

Повышении квалификации в ФГБОУ ВО «УГГУ» по программе «Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации», 2019 г.

Профессиональная переподготовка в ФГБОУ ВО «УГГУ» по программе  «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», 2019 г.

Повышение квалификации в АНО ВО «Университет Иннополис» по программе «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин», 2021 г.

Теория электропривода; вычислительные методы и методы моделирования, оптимизации и прогнозирования в электроэнергетике и электротехнике; прикладные задачи анализа и синтеза систем управления электроприводов; электротехнические комплексы и системы преобразования электроэнергии.

Член редколлегии научного журнала «Электротехнические системы и комплексы».

Член редколлегии научного журнала «Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Электротехника, информационные технологии, системы управления».

Подготовил четырёх кандидатов технических наук.

Учебно-методические разработки за последние 5 лет – 3.

Число публикаций в РИНЦ за последние 5 лет – 22.

Число публикаций в Scopus, Web of Science за последние 5 лет – 6.

Число статей в российских журналах из перечня ВАК за последние 5 лет – 4.

Имеет патенты на изобретения.

Почётная грамота Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Почётный знак «Почётный работник высшего профессионального образования».