Прищепа
Дмитрий Вячеславович

Кафедра шахтного строительства

В 2015 г. окончил Уральский государственный горный университет по специальности «Шахтное и подземное строительство», квалификация горный инженер. В 2019 г. окончил аспирантуру УГГУ по направлению 21.06.01 «Геология, разведка и разработка полезных ископаемых», направленность «Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика».

+7 (343) 283-09-61

gtf.shs@m.ursmu.ru

С 2019 г. по 2021 г. ассистент кафедры шахтного строительства УГГУ.

С 2021 г. – доцент кафедры шахтного строительства

Общий стаж работы: 7 лет; стаж работы по специальности: 4 года.

1. Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации», 2019 г. Программа профессиональной переподготовки «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», 2019 г.

2. Повышение квалификации по программе «Использование современных технологий и методик онлайн-обучения для организации эффективной работы обучающихся в виртуальном образовательном пространстве», 2020 г.

3. Повышение квалификации по программе «Современные подходы к формированию профиля компетенций специалиста новой формации (по отраслям)», 2020 г.

Вопросы обеспечения устойчивости горных выработок, количественной оценки трещинной структуры породных массивов.

1. Прищепа Д.В. Обоснование моделей напряженно-деформированного состояния трещиноватого породного массива // Проблемы недропользования. 2017. №1. с.81-88.

2. Прищепа Д.В, Латышев О.Г. Использование метода конечных элементов для исследования напряженно-деформированного состояния трещиноватого породного массива // VI Международная научно-техническая конференция «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений»: сборник докладов, Екатеринбург, Изд-во УГГУ, 2017. – с.258-265.

3. Франц В.В. Прищепа Д.В. Прогноз вывалов в подземной выработке при сдвиге породного массива по трещине // Международная научно-практическая конференция «Уральская горная школа – регионам», г. Екатеринбург, 24-25 апреля 2017 г. (Уральская горнопромышленная декада, г. Екатеринбург, 17-26 апреля 2017 г.): сборник докладов, Уральский государственный горный университет. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2017. – с.392-393.

4. Латышев О.Г., Прищепа Д.В. Статистическое моделирование контура выработки при буровзрывном способе проходки // Сборник докладов VII Международной научно-технической конференция «Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений». Екатеринбург, 2018, с.11-16.

5. Прищепа Д.В. Определение необходимого отпора временной крепи для обеспечения устойчивости лба забоя при проведении эскалаторного тоннеля станции метро «Звенигородская» Санкт-Петербургского метрополитена // Сборник докладов международной научно-практической конференции «Уральская горная школа – регионам». Екатеринбург, 2018, с. 365-366.

6. Латышев О.Г., Прищепа Д.В. Анализ фрактальных характеристик геометрии горных выработок для оценки качества контурного взрывания // Горные науки и технологии. 2018. №3. С.26-34.

7. Прищепа Д.В., Малышев А.В., Латышев О.Г. Статистический анализ продуктов дробления горных пород // Сборник докладов международной научно-практической конференции «Уральская горная школа – регионам». Екатеринбург, 2019, с. 337-338.

8. Антонов Л.А., Прищепа Д.В. Определение напряженно-деформированного состояния породного массива вокруг вертикальной горной выработки // Сборник докладов международной научно-практической конференции «Уральская горная школа – регионам». Екатеринбург, 2019, с. 325-326. Прищепа Д.В. Исследование устойчивости подземных выработок на основе моделирования трещиноватых породных массивов // Сборник трудов VI Международной конференция «Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений». Екатеринбург, 2019, с.201-208.

1. Латышев О.Г., Прищепа Д.В. Моделирование трещиноватого породного массива и исследование его напряженно-деформированного состояния методом конечных элементов // Горный журнал. – 2020. - №5. С.11-14.

2. Половов Б.Д., Валиев Н.Г., Прищепа Д.В., Лебзин М.С. Оценка и оптимизация коэффициентов запаса в геомеханическом моделировании горнотехнических сооружений // Известия Тульского государственного университета. Науки о Земле. 2021. № 2. С. 323-344.

1. Латышев О.Г., Прищепа Д.В. Прогноз деформационных характеристик трещиноватого породного массива // Изв. вузов. Горный журнал. 2017. №1. С.80-85.

2. Латышев О.Г., Франц В.В., Прищепа Д.В. Моделирование и прогноз прочности при сдвиге горных пород по трещине // Изв. вузов. Горный журнал. 2017. №2. С.50-56.

3. Латышев О.Г. Прищепа Д.В. Учет масштабного эффекта при проектировании параметров горной технологии // Известия Уральского государственного горного университета. 2017. №1. C.55-57.

4. Латышев О.Г., Прищепа Д.В. Фрактальный коэффициент формы подземных выработок // Изв. вузов. Горный журнал. 2017. №8. С.53-57.

5. Латышев О.Г., Прищепа Д.В., Казак О.О. Прогноз смещений горных пород для определения нагрузки на крепь подземной выработки // Изв. вузов. Горный журнал. 2018. №2. С.23-29.

6. Половов Б.Д., Волков М.Н., Прищепа Д.В. Геотехнический мониторинг горнотехнических сооружений в системе оценки и обеспечения качества геомеханических решений//Известия УГГУ. 2020. Вып. 2(58). С. 138-158.

7. Волков М. Н., Половов Б. Д., Прищепа Д. В. Компьютерные технологии комплексного моделирования геомеханических ситуаций // Известия вузов. Горный журнал. 2020. № 4. С. 40–53. DOI: 10.21440/0536-1028-2020-4-40-53