Казак

Кафедра шахтного строительства

+7 (343)283-09-61

gtf.shs@m.ursmu.ru

Физика горных пород, Материаловедение, Математические методы в горном деле.

2006 – «Управление образовательной деятельностью вуза». Государственный координационный центр информационных технологий;

2008 – «Информационные технологии в управлении учебным процессом». ГОУ ВПО Южно-российский гос.университет экономики и сервиса;

2009 – «Проектирование, реализация и оценка качества двухуровневых программ подготовки специалистов в области техники и технологий» в рамках Международного форума по инженерному образованию АИОР Санкт-Петербург;

2011 – Менеджмент образовательного процесса вуза в условиях перехода на ФГОС третьего поколения» ГОУ ВПО « Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»;

2019 – «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» ФГБОУ  ВО УГГУ;

2019 – «Использование ресурсов электронной информационно-образовательной среды в образовательной организации.» ФГБОУ  ВО УГГУ;

2022 – «Создание онлайн-курса с использованием аудио и видео-контента».

26 лет.

2022 – «Создание онлайн-курса с использованием аудио и видео-контента».

Исследование комплекса физических свойств горных пород и их взаимосвязи, управление свойствами и состоянием пород и массивов в процессах горного производства.

Автор 5 учебников, 3 из которых имеют гриф УМО, и 25 научных статей. Принимает участие в хоздоговорных и госбюджетных исследованиях, включая грант Минобразования РФ.

1. Латышев О.Г, Анохина О.О. Определение деформационных характеристик горных пород. Учебно-методическое пособие к лабораторным работам по дисциплине «Физические основы разрушения горных пород» - Екатеринбург: Изд-во УГГГА, 2000.

2. Латышев О.Г., Анохина О.О., Азанов М.А. Физика горных пород. Учебно-методическое пособие к лабораторным работам для студентов всех специальностей направления «Горное дело» . – Екатеринбург: УГГУ, 2009. – 58 с.

3. Латышев О. Г. Казак О. О. Математические методы в горном деле: Учебно-методическое пособие к выполнению курсовой работы по дисциплине для студентов направления подготовки (специальности) 130400 «Горное дело» — Екатеринбург: УГГУ, каф. ШС, 2014. – 51 с.

4. Латышев О. Г. Казак О. О. Физика горных пород. Учебно-методическое пособие к выполнению контрольных работ по дисциплине для студентов всех специальностей направления подготовки «Горное дело» - Екатеринбург: УГГУ, 2014 – 11с.

5. Латышев О. Г., Казак О. О. Физика разрушения горных пород при бурении и взрывании: Учебное пособие. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2015 – 320 с.

6. Латышев О.Г., Казак О.О., Прищепа Д.В. Учебно-методическое пособие к самостоятельной работе по дисциплине "Физика горных пород" для студентов направления подготовки "Горное дело". - Екатеринбург: УГГУ, 2019. - 39 с.

7. Казак О.О., Прищепа Д.В. Учебно-методическое пособие к лабораторным работам «Материаловедение. Лабораторные методы испытаний строительных материалов» для студентов направления подготовки "Горное дело". - Екатеринбург: УГГУ, 2023.

1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПРОЦЕССАХ БУРЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД Латышев О.Г., Казак О.О. Вектор ГеоНаук. 2018. Т. 1. № 2. С. 29-37.

2. ТРЕНД-АНАЛИЗ СВОЙСТВ ПОРОДНОГО МАССИВА НА ОСНОВЕ ФРАКТАЛЬНОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ РЯДОВ Латышев О.Г., Казак О.О. Известия Уральского государственного горного университета. 2018. № 2 (50). С. 79-84.

3. ПРОГНОЗ СМЕЩЕНИЙ ГОРНЫХ ПОРОД ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАГРУЗКИ НА КРЕПЬ ПОДЗЕМНОЙ ВЫРАБОТКИ Латышев О.Г., Прищепа Д.В., Казак О.О. Известия высших учебных заведений. Горный журнал. 2018. № 2. С. 23-29.

4. ПРОГНОЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ПРОЦЕССАХ БУРЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД Латышев О.Г., Казак О.О. В сборнике: Инновационные геотехнологии при разработке рудных и нерудных месторождений. Сборник докладов VII Международной научно-технической конференции в рамках Уральской горнопромышленной декады. Ответственный за выпуск Н.Г. Валиев. 2018. С. 250-255.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГОРНЫХ ПОРОД В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МАССИВ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ Латышев О.Г., Казак О.О., Сынбулатов В.В. Известия высших учебных заведений. Горный журнал. 2019. № 3. С. 39-47.

6. АНАЛИЗ ПАСПОРТА ПРОЧНОСТИ СКАЛЬНЫХ ПОРОД Власова А.М., Михайлов Д.М., Казак О.О. В сборнике: Международная научно-практическая конференция "Уральская горная школа - регионам". Уральская горнопромышленная декада: материалы конференции. Уральский государственный горный университет. 2019. С. 327-328.

7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ УВЛАЖНЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД НА ИХ ПРОЧНОСТНЫЕ И ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Латышев О.Г., Казак О.О. В сборнике: Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений. Труды VI Международной конференции. Ответственный за выпуск М.Н. Волков. 2019. С. 260-266.

8. ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ РАЙОНИРОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ) ПРИРОДНЫХ МАССИВОВ ПО ТРУДНОСТИ ИХ РАЗРАБОТКИ Казак О.О., Латышев О.Г. Известия Уральского государственного горного университета. 2022. № 1 (65). С. 81-85.

1. Почетная грамота Главы города Екатеринбурга, 2005г.

2. Диплом УГГУ смотра-конкурса «Лучший учебник с разрешительным грифом МО и Н или УМО по соответствующим специальностям» за учебник «Материаловедение. Технология конструкционных материалов», 2011 г.

3. Диплом УГГУ смотра-конкурса «Лучший учебник с разрешительным грифом МО и Н или УМО по соответствующим специальностям» за учебник «Математические методы в горном деле», 2013 г.

4. Диплом (1 место) УГГУ смотра-конкурса «Лучший учебник и учебное пособие года» за учебник «Физика горных пород», 2014 г.