Викулов

Кафедра шахтного строительства

+7 (343) 283-09-61

Vikulov.V@m.ursmu.ru

С 1982 г. по 1999 г. работал в  объединении  «Свердловскагропромстрой» Северский леспромхоз, прошел путь от инженера-технолога до директора.

С 2000 г. по 2013 г.  преподавал в Колледже Новоуральского технологического института НИЯУ МИФИ, председательствовал в цикловой методической комиссии промышленно- гражданского строительства.

С 2014 г. является старшим преподавателем кафедры шахтного строительства.

40 лет.

1. Профессиональная переподготовка по программе «Педагог профессионального образования и дополнительного профессионального образования», УГГУ, 2019 г.

2. Программа повышения квалификации «Использование современных технологий и методик онлайн-обучения для организации эффективной работы обучающихся в виртуальном образовательном пространстве», УрФУ, 2020 г.

Геотехнология открытая, строительная

1. Рабочие учебные планы по специальности 08.02.02 «Строительство и эксплуатация инженерных сооружений, для форм очного и заочного обучения, на базах 9 и 11 классов по ФГОС – 2; ФГОС – 3; ФГОС – 3+; ФГОС – 4».

2. Основная профессиональная образовательная программа среднего профессионального образования, программа подготовки специалистов среднего звена по специальности 08.02.02 «Строительство и эксплуатация инженерных сооружений по ФГОС – 2; ФГОС – 3; ФГОС – 3+; ФГОС – 4».

3. Рабочие программы учебных и производственных практик по специальности 08.02.02 «Строительство и эксплуатация инженерных сооружений» (ФГОС – 2; ФГОС – 3; ФГОС – 3+; ФГОС – 4).

4. Рабочие программы профессиональных модулей по специальности 08.02.02 «Строительство и эксплуатация инженерных сооружений» (ФГОС – 3; ФГОС – 3+; ФГОС – 4).

5. Рабочие программы дисциплин и МДК: «Техническая механика»; «Строительные конструкции»; «Проектно – сметное дело»; «Статика сооружений»; «Проектирование инженерных сооружений», «Проектирование оснований и фундаментов»; «Организация строительства инженерных сооружений» «Производство работ при строительстве инженерных сооружений».

6. Учебно-методические пособия для выполнения курсовых проектов по дисциплинам: «Проектно – сметное дело»; «Организация строительства инженерных сооружений».

7. Рабочие программы дисциплин по направлению подготовки «Горное дело», профиль «Шахтное и подземное строительство»: «Строительное дело (части 1, 3, 4)»; «Проектно-сметное дело».

8. Контрольно-оценочные средства по дисциплинам: «Строительное дело (части 1, 3, 4)»; «Проектно-сметное дело».

9. Учебно – методические пособия для самостоятельной работы студентов по дисциплинам: «Строительное дело (части 1, 4)»; «Проектно-сметное дело».

10. Учебно – методическое пособия для самостоятельной работы студентов и выполнения курсового проекта по дисциплине: «Строительное дело, часть 3».

1. Викулов В.М. Анализ свайной крепи котлована с тремя ярусами восходящих анкеров и вертикальной нагрузкой на призме обрушения в режиме вероятностного статистического моделирования / В.М. Викулов // В сборнике РИНЦ: «Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений». Труды VI Международной конференции. 10 – 11 апреля 2019 г. Уральский государственный горный университет. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2019. – С. 109 - 124.

2. Петрушин А.Г. Оценка несущей способности тюбинговой крепи вертикальных стволов / А.Г. Петрушин, В.М. Викулов // В сборнике РИНЦ: «Проектирование, строительство и эксплуатация комплексов подземных сооружений» Труды VI Международной конференции 10 – 11 апреля 2019 г. Уральский государственный горный университет. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2019. – С. 267 - 271.

3. Викулов В.М. Системы крепления ограждающих конструкций котлованов/В.М Викулов, Б.А. Негматов // В сборнике: Уральская горная школа - регионам. сборник докладов международной научно-практической конференции. 2016. С. 381-383.

4. Викулов В.М. Особенности оптимизации расчета ограждающих конструкций широких котлованов / В.М Викулов, В.Д. Камаев// В сборнике: Уральская горная школа - регионам. Материалы международной научно-практической конференции. Уральский государственный горный университет. Екатеринбург, 2020. С. 254-255.

1. Викулов В.М. Повышение эффективности конструкций анкерной крепи котлованов при строительстве подземных сооружений / В. М. Викулов, М. В. Корнилков, О. В. Зотеев // Изв. вузов. Горный журнал. – 2017. №1. С. 62 - 71.

2. Викулов В.М. Оценка геотехнических рисков при проектировании анкерной крепи котлована / В.М. Викулов В.М., М. В. Корнилков, Б. Д. Половов // Изв. вузов. Горный журнал. – 2017. – №4. – С. 33 - 41.

3. Викулов В.М. Обоснование эффективности конструкций восходящей анкерной крепи и оценка устойчивости ограждений стен глубоких котлованов / В.М. Викулов // Изв. вузов. Горный журнал. – 2018. – №7. – С. 28 - 37.

4. Викулов В.М., Волков М.Н. Влияние оптимизации предварительного натяжения восходящих анкеров на упреждение обвалоопасных перемещений ограждений котлованов/ В. М. Викулов, М. Н. Волков // Изв. вузов. Горный журнал. – 2021. – № 3. – С. 5 - 9.

Благодарность за участие в разработке фонда оценочных средств и работу в составе жюри от организационного комитета заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по программам среднего профессионального образования укрупненной группы специальностей 08.00.00 «Техника и технологии строительства».