Котельников
Андрей Петрович

Должность:

Кафедра технической механики

Высшее, окончил Курганский государственный университет в 2000 г. Специальность по диплому – Автомобили и автомобильное хозяйство.

+7(343) 283-05-14

andrey.kotelnikov@m.ursmu.ru

Теоретическая механика, сопротивление материалов, основы профессиональной деятельности, мехатронные системы управления, средства измерений.

После получения диплома, поступил в аспирантуру Курганского государственного университета (КГУ) по специальности 05.02.02 – «Машиноведение, системы приводов и детали машин». В период с 2000 года по 2003 год учился в аспирантуре, с 2002 года начал преподавать на кафедре «Металлорежущие станки и инструменты» Курганского государственного университета, окончил обучение в аспирантуре в ноябре 2003 года. В марте 2004 года успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Диагностика усталости металлоконструкций машин датчиками деформаций интегрального типа» с присвоением ему ученой степени кандидата технических наук. В этом же году был выбран по конкурсу на должность доцента кафедры «Металлорежущие станки и инструменты». В период с 2004 года по 2013 год работал на кафедре «Мехатроника» Уральского государственного университета путей сообщения. В 2011 году получил ученое звание доцента по кафедре «Техническая механика» в Уральском государственном горном университете (работал по совместительству в 2010-2011 учебном году). В период с 2013 года по 2020 год работал на кафедре «Проектирование и эксплуатация автомобилей» Уральского государственного университета путей сообщения. В 2019-2020 году работал и продолжает работать на кафедре «Техническая механика» в Уральском государственном горном университете в должности доцента.

Общий стаж работы составляет 22 года, в т. ч. по специальности 21 год.

1. Удостоверение о повышении квалификации № 661610008462 от 21 декабря 2020 года «Использование современных технологий и методик онлайн-обучения для организации эффективной работы обучающихся в виртуальном образовательном пространстве», 72 часа, г. Екатеринбург, «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»;

2. Удостоверение о повышении квалификации регистрационный № 20-29.260-28 от 25 декабря 2020 года «Разработка программ непрерывного образования с учетом особенностей целевой аудитории», 72 часа, г. Томск, «Томский государственный университет».

Прогнозирование прочности и долговечности деталей машин и элементов металлоконструкций, а также разработка системы мониторинга технического состояния деталей машин и элементов металлоконструкций, эксплуатируемых в условиях переменных и вибрационных нагрузок.

Член оргкомитета Международной научно-технической конференции «Математическое моделирование механических явлений».

Стал победителем конкурса молодых ученых транспорта, 2006 г.

1. Котельников А.П. Практикум по сопротивлению материалов. Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы студентов. / А. П. Котельников, Уральский государственный горный университет. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2021. Подготовлено к печати. 60 с;

2. Котельников А.П. Усталостная прочность деталей машин: Учебное пособие / А.П. Котельников, Уральский государственный горный университет. ISBN 978-5-8019-0499-3 Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2020. Подготовлено к печати. 96 с.

1. Разработка и обеспечение алгоритмов срабатывания системы эвакуации людей из салона тонущего автомобиля. Журнал «Инновационный транспорт», Екатеринбург, 2018 (1). – 80 - 85 с.

2. Проектирование безопасного автомобильного кресла и силовых устройств для эвакуации людей из салона тонущего автомобиля. Журнал «Инновационный транспорт», Екатеринбург, 2018 (2). – 61 - 65 с.

3. Проектирование системы охлаждения гоночного болида класса Formula Student. Журнал «Инновационный транспорт», Екатеринбург, 2018 (4). – 60 - 65 с.

4. Обоснование периодичности диагностирования и технического обслуживания автомобиля в конкретных условиях эксплуатации. Журнал «Инновационный транспорт», Екатеринбург, 2019 (3). – 63 - 66 с.

5. Котельников А.П. Специальные датчики усталостных повреждений для прогнозирования ресурсами металлоконструкции и деталей машин. В сборнике: Математическое моделирование механических явлений 2021. С. 12-14.

За добросовестный труд, высокий профессионализм, активное участие в работе экспертного совета Котельников А.П. награжден Благодарственным письмом от заместителя губернатора Свердловской области Регионального этапа всероссийского конкурса авторских проектов «Моя страна – моя Россия». За добросовестный и многолетний труд награжден благодарственной грамотой от ректора Уральского государственного университета путей сообщений. Награжден почетной грамотой за первое место в конкурсе «Молодые ученые транспорту» посвященному 50-летию Уральского государственного университета путей сообщений