Бекчурина
Екатерина Александровна

Кафедра обогащения полезных ископаемых

Кандидат технических наук по специальности

+7 (343) 283-03-65

bekchurina@m.ursmu.ru

ORCID:

0000-0001-7304-2824

Флотационные методы ОПИ; Горнопромышленная экология; Обогащение полезных ископаемых

Общий (c 2010 г.) и научно-педагогический (с 2016 г.).

«Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» диплом по программе профессиональной переподготовки № 662408895379 от 08.07.2019, 250 ч. г. Екатеринбург, УГГУ.

Переработка техногенного сырья, центробежная концентрация, флотоклассификация руд и техногенных продуктов.

Ученый секретарь Международной научно-технической конференции «Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья», член комиссии УГГУ по драгметаллам.

Ответственный исполнитель НИР «Разработка комбинированной технологии получения медного концентрата из хвостов Жезказганской обогатительной фабрики на основе использования усовершенствованного флотационного оборудования».

Исполнитель НИР «Разработка эффективной технологии переработки железосодержащих хвостов обогащения Верхне- и Нижне-Чурбашского шламохранилища», «Определение запасов золота и серебра в техногенном образовании Ново-Левинского отвала железных шляп. Технико-экономическая оценка целесообразности переработки отвалов в металлургическом производстве в качестве золотосодержащих флюсов».

1. Бекчурина Е. А. Горнопромышленная экология: практикум по дисциплине «Горнопромышленная экология» для студентов специализаций «Обогащение полезных ископаемых», «Горные машины и оборудование», «Электрификация и автоматизация горного производства» направления 21.05.04 – «Горное дело» всех форм обучения. – Екатеринбург: УГГУ, 2017. – 46 с.

2. Морозов Ю. П., Колтунов А. В., Хамидулин И. Х., Бекчурина Е. А. Проектирование обогатительных фабрик: учебно-методическое пособие по выполнению курсового проекта для студентов специализации «Обогащение полезных ископаемых» направления 21.05.04 – «Горное дело» всех форм обучения. – Екатеринбург: УГГУ, 2017. – 34 с.

3. Морозов Ю. П., Пеньков П. М., Бекчурина Е. А. Проектирование обогатительных фабрик. Компоновка оборудования в цехах измельчения обогатительных фабрик: учебно-методическое пособие для студентов специализации «Обогащение полезных ископаемых» направления 21.05.04 – «Горное дело» всех форм обучения. – Екатеринбург: УГГУ, 2017. – 30 с.

4. Бекчурина Е. А., Морозов Ю. П., Аксеньюшкина М. В. Флотационные методы обогащения: учебно-методическое пособие по выполнению и оформлению лабораторных работ для студентов специализации «Обогащение полезных ископаемых» (ОПИ) направления 21.05.04 – «Горное дело». – Екатеринбург: УГГУ, 2018. – 22 с.

5. Цыпин Е. Ф., Бекчурина Е. А., Хамидулин И. Х. Обогащение полезных ископаемых: учебно-методическое пособие по выполнению лабораторных работ для студентов направления 21.05.04 – «Горное дело» всех форм. – Екатеринбург: УГГУ, 2018. – 31 с.

1. Морозов Ю.П., Пеньков П.М., Бекчурина Е.А., Хамидулин И.Х. Гидродинамика потоков пульпы в пристеночном слое турбулизационного центробежного сепаратора // Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья: мат-лы Междунар. науч.-техн. конф., 26-27 мая 2021 г., г. Екатеринбург. – Екатеринбург: Изд-во ООО «Типография ФортДиалог», 2021. – С. 263-269.

2. Морозов Ю.П., Бекчурина Е.А., Пеньков П.М. Особенности пневматической турбулизации пристеночного слоя в центробежном сепараторе // Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья: мат-лы Междунар. науч.-техн. конф., 07-08 апреля 2022 г., г. Екатеринбург. – Екатеринбург: Изд-во ООО «Типография ФортДиалог», 2022. – С. 8-12.

3. Морозов Ю.П., Бекчурина Е.А., Пеньков П.М. Компенсация влияния формы частиц на результаты расчета их конечных скоростей «Сәтбаев оқулары-2022. Қазіргі ғылыми зерттеулердің трендтері» = «Сатпаевские чтения – 2022. Тренды современных научных исследований» = "Satbayev conference – 2022. Trends in modern scientific research": Материалы Международной научно-практической конференции – Алматы: КазНИТУ, 2022. – Том 3. – С. 8-11.

1. Морозов Ю.П., Абдыкирова Г.Ж., Фалей Е.А., Дюсенова С.Б. Исследование закономерностей и промышленные испытания флотоклассификации руд и хвостов обогащения // Цветные металлы. – 2016. – № 6 (882). – С. 29-37. (DOI 10.17580/tsm.2016.06.03). Морозов Ю.П., Абдыкирова Г.Ж., Бекчурина Е.А., Дюсенова С.Б. Повышение эффективности флотоклассификации руд и хвостов обогащения // Обогащение руд. – 2017. – № 2. – С. 38-43.

1. Валиева О.С., Интогарова Т.И., Бекчурина Е.А., Морозов Ю.П. Преимущества применения флотоклассификаторов в замкнутом цикле измельчения // Известия вузов. Горный журнал. – 2019. – № 2. – С. 51-56.

1. Способ центробежной сепарации. Патент на изобретение № 2690590.

2. Флотационный классификатор. Патент на изобретение № 2608120.

3. Флотационный классификатор. Патент на изобретение № 2690078.