Яхина
Ирина Айратовна

Кафедра инженерной графики

Кандидат геолого–минералогических наук

Горный инженер, Уральский государственный горный университет (2001-2006гг); аспирантура, Институт геофизики УрО РАН (2007-2010гг)

+7 (343) 283-09-64

Геометрическое моделирование

Общий (c 2006 г) и научно-педагогический (с 2022 г)

Информация о повышении квалификации и профессиональной переподготовке: Диплом о профессиональной переподготовке по направлению «Анализ больших данных», Московский финансовый университет при правительстве Москвы (2021-2022гг)

САПР, применение методов машинного обучения (в том числе computer vision) в области обработки и интерпретации геофизических данных, разработка аппаратуры каротажа в процессе бурения (LWD), геологическое и геомеханическое моделирование при сопровождении бурения горизонтальных скважин, проблемы и перспективы нефтегазопоисковых работ в кристаллическом фундаменте.

1. Davydov A Y, Yakhina I A 2019 Bit measuring systems IOP Conference Series: Earth and Environmental Science (International Conference on Innovations and Prospects of Development of Mining Machinery and Electrical Engineering. 2019, IPDME 2019) 378(1) 012078.

2. Davydov A Y, Yakhina I A 2020 Experience in using the Russian LWD complex for well drilling IOP Conf. Series: Materials Science and Engineering 952 012041.

3. Davydov, A.Y., Yakhina, I.A. Downhole screw motor with integrated telemetry system Journal of Physics: Conference Series, 2021, 1753(1), 01207.

1. Никонов В.А., Васильев А.В., Яхина И.А., Султанов В.Ф. Новые разработки ООО НПФ «ВНИИГИС-ЗТК» в области каротажа в процессе бурения // В.А. Никонов, А.В. Васильев, И.А. Яхина, В.Ф. Султанов. Бурение и нефть, 2020, №4