Порожский
Константин Павлович

Кафедра горных машин и комплексов

Кандидат технических наук по специальности

+7 (343) 283-06-71

konstantin.porozhskiy@m.ursmu.ru

ORCID:

0009-0002-5848-3909

Технология бурения и добычи нефти и газа, Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов, Эргономика в газовой отрасли.

Общий (c 1971 г.) и научно-педагогический (с 1982 г.).

Диплом о профессиональной переподготовке: Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования № 662408895446 от 08.07.19.

Разработка оборудования и технологии бурения скважин на различные полезные ископаемые.

Автор двух книг по технологическому оборудованию для бурения нефтяных и газовых скважин, внедрил ряд технических решений в области бурения скважин и бурового оборудования (в соавторстве). Подготовил одного кандидата технических наук.

1. Буровые комплексы/ Учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 151000.62 – «Технологические машины и оборудование» профиля «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов». /Главный редактор, Екатеринбург: УГГУ, 2013, 768с.

2. Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин (ч. 3). Насосы буровых установок. Учебно-методический электронный комплекс Урал. гос. горный ун-т. – Екатеринбург, 47 с. с 3 видео Приложениями. (соавт Л.А. Гаврилова, В.Е. Эпштейн).

3. Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин (ч. 4). Лебёдки буровых установок: Учебно-методический электронный комплекс Урал. гос. горный ун-т. – Екатеринбург, 48 с. (соавт. Л.А. Гаврилова, В.Е. Эпштейн).

4. Породоразрушающий инструмент для бурения скважин. Учебное пособие: Урал. гос. горный ун-т. – Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2022. – 106 с. (соавтор Симисинов Д. И.).

1. Порожский К.П., Мурахтин В.Л., Epshtein V. От перспективных технологий нефтедобычи - к новой буровой технике. В сб. Технологическое оборудования для горной и нефтегазовой промышленности: Сб. трудов XV Международной научно-технической конференции. Чтения памяти В.Р. Кубачека. – Екатеринбург; Уральский государственный горный университет. 2017. с.238-244.

2. Порожский К.П. Шестаков В.С. Новиков С.О. Анализ деформации опорных ходовых балок буровых установок. В сб. Технологическое оборудования для горной и нефтегазовой промышленности: Сб. трудов XV Международной научно-технической конференции. Чтения памяти В.Р.Кубачека. – Екатеринбург; Уральский государственный горный университет, 2017. – с.258-261.

3. Порожский К.П. Пути совершенствования металлоконструкций буровых установок. В сб. Технологическое оборудования для горной и нефтегазовой промышленности: Сб. трудов XV Международной научно-технической конференции. Чтения памяти В.Р. Кубачека. – Екатеринбург; Уральский государственный горный университет. 2022. с.218-223.

1. Порожский К.П. Синтез технических решений при создании буровых технологических комплексов. Труды семинара ИГД СО РАН «Теория, создание и эксплуатация горного бурового оборудования» https://iopscience.iop.org/issue/1755-1315/134/1.

2. Analysis of methods for assessing the drilling tool performance. Scopus E3S Web of Conferences 177, 04010 (2020) DOI: https://doi.org/10.1051/e3sconf/202017703003 (соавторы D.Simisinov O.Pozdnyakova and I. Zakharov).

1. К. П. Порожский Социореализация, воспитание, развитие и оздоровление подрастающего поколения в гармонии с природой. В научно-практическом журнале. «Педагогическое искусство», №2, 2020 г. Киров, с. 74-92. (соавторы А. Г. Гаренских Д. В. Смирнов).

Нагрудный знак «Почетный работник высшего образования», почётные грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации, Губернатора Свердловской области, Правительства Свердловской области, медаль Великомученицы Екатерины I степени Екатеринбургской метрополии, почетный Знак Федерации спортивного туризма России «За заслуги в развитии спортивного туризма в России».